Украина и РФ в Гааге обсудили освобождение моряков

Украина и РФ в Гааге обсудили освобождение моряков
У России есть пару недель, чтобы добровольно освободить моряков и корабли, говорят в МИД
Российская сторона кардинально изменила тон разговора на встрече по иску в Международный трибунал ООН по морскому праву, говорят в МИД. В Гааге (Нидерланды) во вторник, 23 апреля, состоялись консультации между Украиной и Россией по иску Киева в Международный трибунал ООН об освобождении украинских судов и задержанных моряков. О встрече рассказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, сообщает Укринформ.  
  "Интересное наблюдение после сегодняшнего обмена мнениями по РФ об освобождении украинских моряков и военных кораблей. Поразила кардинальное изменение тона разговора - переход от хамства и грубого пренебрежения к цивилизованному языку, присущему дипломатии", - сказала она.   При этом замминистра отметила: неизвестно, это изменение российской тактики, или просто желание затянуть процесс консультаций.   "В любом случае это не повлияло на позиции сторон относительно наших моряков и кораблей. Аргументы, которые мы услышали сегодня от РФ, только подтвердили нашу стартовую позицию, что речь идет именно о применении Конвенции ООН по морскому праву, которая гарантирует иммунитет нашим военным кораблям и членам их экипажей", - отметила Зеркаль.   По ее словам, обмен мнениями подтвердил наличие между сторонами правового спора по применению международного морского права. Этот факт является краеугольным для судебного рассмотрения этого спора.  
  "Рассчитываем, что скоро Трибунал по морскому праву подтвердит наши требования. Сегодня-завтра будет окончательно объявлена дата слушаний в Гамбурге (предварительно - 6-7 мая)", - сообщила Зеркаль.   Она отметила, что к тому времени Россия имеет возможность добровольно освободить украинских моряков и военные корабли и устранить нарушение международного права.

На прошлой неделе стало известно, что Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России и с требованием освободить три корабля и 24 военнослужащих, которые были захвачены у Керченского пролива.

В свою очередь МИД РФ обвнил Украину в "недобросовести". В Москве считают, что Киев использует ситуацию с захватом кораблей "во внутриполитических целях". Также российская сторона считает, что "Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента".

 

Другие новости по теме

Украина и РФ обсудят в Гааге освобождение моряков Украина и РФ обсудят в Гааге освобождение моряков
Ранее Киев обратился в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России из-за инцидента у Керченского пролива.

Захват моряков: трибунал получил запрос Украины Захват моряков: трибунал получил запрос Украины
Слушания по запросам о назначении временных мер обычно проводятся через две-три недели после подачи запроса, отметили в трибунале.

МИД РФ ответил на обращение Украины в трибунал МИД РФ ответил на обращение Украины в трибунал
В ведомстве Сергея Лаврова считают, что украинская сторона "вновь поступает недобросовестно".

Киев обратился в трибунал из-за захвата моряков Киев обратился в трибунал из-за захвата моряков
Украина подала иск против России в Международный трибунал по морскому праву. Решение ожидается в течение месяца.

Защита Arctic Sunrise: Нидерланды подали жалобу на россиян в трибунал по морскому праву Защита Arctic Sunrise: Нидерланды подали жалобу на россиян в трибунал по морскому праву
Правительство Нидерландов направило официальную жалобу на действия российских властей в Международный трибунал по морскому праву.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: