МИД РФ ответил на обращение Украины в трибунал

МИД РФ ответил на обращение Украины в трибунал
В МИД РФ утверждают, что "остаются открытыми к контактам в двустороннем формате"
В ведомстве Сергея Лаврова считают, что украинская сторона "вновь поступает недобросовестно".

Власти Украины используют ситуацию вокруг захвата украинских кораблей россискими военными в Керченском проливе во внутриполитических целях. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном во вторник, 16 апреля, в связи с обращением Украины в Международный трибунал по морскому праву (ITLOS) из-за этого инцидента.

"Украинская сторона вновь поступает недобросовестно, пытаясь использовать данную ситуацию, возникшую вследствие неправомерных действий украинских кораблей, во внутриполитических целях", – заявили в ведомстве Сергея Лаврова.

В МИД РФ утверждают, что "остаются открытыми к контактам в двустороннем формате по вопросам, связанным с данным инцидентом, о чем Украина была официально проинформирована нотами".

В то же время в Москве исходят из того, что "Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента".

Кроме того, МИД РФ "не усматривает в запрошенных Украиной временных мерах элемента срочной необходимости, что является обязательным условием их предписания".

"Процессуальные права украинских моряков неукоснительно соблюдаются, они пользуются услугами адвокатов, получают медицинскую помощь. Тот факт, что Украина в течение почти пяти месяцев не торопилась с обращением в трибунал, также свидетельствует об отсутствии срочности", – отметили в российском МИД.

Ранее 16 апреля стало известно, что Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России и с требованием освободить три корабля и 24 военнослужащих, которые были захвачены у Керченского пролива.

Напомним, 25 ноября 2018 российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ", трое из них получили ранения.

Все захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

Другие новости по теме

Киев обратился в трибунал из-за захвата моряков Киев обратился в трибунал из-за захвата моряков
Украина подала иск против России в Международный трибунал по морскому праву. Решение ожидается в течение месяца.

Украина обратилась в ІМО из-за проверок в Керченском проливе Украина обратилась в ІМО из-за проверок в Керченском проливе
Украина выразила протест в ІМО из-за Керченского моста, проверок судов в проливе. Также в очередной раз призвала РФ освободить захваченных моряков.

В ЕС устали от конфликта Украины и РФ - Варшава В ЕС устали от конфликта Украины и РФ - Варшава
Именно в усталости от противостояния двух стран Моравецкий объясняет слабый ответ ЕС на инцидент у Керченского пролива.

Слушания по Arctic Sunrise в Международном трибунале по морскому праву OOН начнут без России Слушания по Arctic Sunrise в Международном трибунале по морскому праву OOН начнут без России
Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге 6 ноября начнет рассмотрение обращения Нидерландов по делу о задержании активистов Greenpeace, находившихся на судне Arctic Sunrise, сообщили в пятницу, 25 октября голландские СМИ.

Защита Arctic Sunrise: Нидерланды подали жалобу на россиян в трибунал по морскому праву Защита Arctic Sunrise: Нидерланды подали жалобу на россиян в трибунал по морскому праву
Правительство Нидерландов направило официальную жалобу на действия российских властей в Международный трибунал по морскому праву.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: