Украина и РФ обсудят в Гааге освобождение моряков

Украина и РФ обсудят в Гааге освобождение моряков
Киев через "морской" суд добивается от России освобождение моряков
Ранее Киев обратился в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России из-за инцидента у Керченского пролива.

В Гааге завтра состоятся переговоры между Украиной и Россией в рамках иска Украины в Международный трибунал ООН об освобождении украинских судов и моряков. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль в Facebook.

"Завтра (23 апреля) в Гааге пройдет обмен мнениями с РФ о том, как они нарушают иммунитет украинских военных кораблей и моряков, незаконно удерживают и проводят следственные действия, а также как мы видим возможное устранение этих нарушений морского права", - написала Зеркаль.

Она напомнила требование Украины к РФ - устранить нарушение международного права и освободить наших моряков и корабли.

"Мы убеждены в незаконности действий РФ по отношению к нашим морякам и не собираемся, как некоторые политические деятели, которые несомненно исходят не из интересов Украины и уповают на добрую волю Путина, ждать политической "милостыни" из Кремля. Поэтому продолжаем доказывать в судебном порядке нашу позицию о нарушении Россией иммунитета наших военных кораблей и моряков, гарантированного Конвенцией ООН по международному морскому праву", - отметила Зеркаль.

На прошлой неделе стало известно, что Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России и с требованием освободить три корабля и 24 военнослужащих, которые были захвачены у Керченского пролива.

В свою очередь МИД РФ обвнил Украину в "недобросовести". В Москве считают, что Киев использует ситуацию с захватом кораблей "во внутриполитических целях". Также российская сторона считает, что "Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента".

 

Другие новости по теме

Захват моряков: трибунал получил запрос Украины Захват моряков: трибунал получил запрос Украины
Слушания по запросам о назначении временных мер обычно проводятся через две-три недели после подачи запроса, отметили в трибунале.

МИД РФ ответил на обращение Украины в трибунал МИД РФ ответил на обращение Украины в трибунал
В ведомстве Сергея Лаврова считают, что украинская сторона "вновь поступает недобросовестно".

Киев обратился в трибунал из-за захвата моряков Киев обратился в трибунал из-за захвата моряков
Украина подала иск против России в Международный трибунал по морскому праву. Решение ожидается в течение месяца.

Иск против РФ: В Гааге вынесли процедурное решение Иск против РФ: В Гааге вынесли процедурное решение
Украину обязали подготовить документы о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву.

Защита Arctic Sunrise: Нидерланды подали жалобу на россиян в трибунал по морскому праву Защита Arctic Sunrise: Нидерланды подали жалобу на россиян в трибунал по морскому праву
Правительство Нидерландов направило официальную жалобу на действия российских властей в Международный трибунал по морскому праву.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: