Захват моряков: трибунал получил запрос Украины

Захват моряков: трибунал получил запрос Украины
Украина добивается освобождения моряков через трибунал
Слушания по запросам о назначении временных мер обычно проводятся через две-три недели после подачи запроса, отметили в трибунале.

Международный трибунал по морскому праву (МТМП) подтвердил получение запроса от Украины о применении в отношении мер к России с целью освобождения захваченных ею украинских моряков в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина в среду, 17 апреля.

"Я хотел бы подтвердить, что 16 апреля 2019 года Украина подала запрос в трибунал о назначении временных мер в соответствии с пунктом 5 статьи 290 Конвенции ООН по морскому праву в споре между Украиной и Российской Федерации о "неприкосновенности трех украинских военных кораблей и двадцати четырех военнослужащих на борту", – сообщили агентству в пресс-службе МТМП.

Также отмечается, что слушания по запросам о назначении временных мер обычно проводятся через две-три недели после подачи запроса в трибунал.

"Дата будет объявлена в ближайшие дни", – добавили в МТМП.

Ранее 16 апреля стало известно, что Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России и с требованием освободить три корабля и 24 военнослужащих, которые были захвачены у Керченского пролива.

В свою очередь МИД РФ обвнил Украину в "недобросовести". В Москве считают, что Киев использует ситуацию с захватом кораблей "во внутриполитических целях". Также российская сторона считает, что "Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента".

Другие новости по теме

МИД РФ ответил на обращение Украины в трибунал МИД РФ ответил на обращение Украины в трибунал
В ведомстве Сергея Лаврова считают, что украинская сторона "вновь поступает недобросовестно".

Киев обратился в трибунал из-за захвата моряков Киев обратился в трибунал из-за захвата моряков
Украина подала иск против России в Международный трибунал по морскому праву. Решение ожидается в течение месяца.

В Гамбурге рассмотрят иск Нидерландов к России по делу Arctic Sunrise В Гамбурге рассмотрят иск Нидерландов к России по делу Arctic Sunrise
В Германии Международный трибунал по морскому праву рассмотрит сегодня, 6 ноября, иск Нидерландов против России по делу Arctic Sunrise.

Слушания по Arctic Sunrise в Международном трибунале по морскому праву OOН начнут без России Слушания по Arctic Sunrise в Международном трибунале по морскому праву OOН начнут без России
Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге 6 ноября начнет рассмотрение обращения Нидерландов по делу о задержании активистов Greenpeace, находившихся на судне Arctic Sunrise, сообщили в пятницу, 25 октября голландские СМИ.

Защита Arctic Sunrise: Нидерланды подали жалобу на россиян в трибунал по морскому праву Защита Arctic Sunrise: Нидерланды подали жалобу на россиян в трибунал по морскому праву
Правительство Нидерландов направило официальную жалобу на действия российских властей в Международный трибунал по морскому праву.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: