Арест активов Газпрома скажется на транзите - РФ

Арест активов Газпрома скажется на транзите - РФ
В правительстве РФ негативно отнеслись к аресту активов Газпрома
Действия украинской стороны наносят негативный эффект на дальнейшие переговоры по газовым контрактам, заявил Новак.

Меры, предпринимаемые Нафтогазом Украины по принудительному взысканию с Газпрома $2,6 млрд, не способствуют решению вопроса по продлению сроков транзита газа через Украину. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, передает Интерфакс-Украина.

"Газпром работает над правовой стороной вопроса, поэтому конечно на наш взгляд те меры, которые сегодня предпринимают украинские коллеги по взысканию задолженности, они не приводят к положительному решению этого вопроса с точки зрения дальнейшего взаимодействия и обсуждения на будущее ситуации, связанной с поставками газа на Украину, с транзитом и так далее. Поэтому мы считаем, что для дальнейших партнерских отношений нехороший эффект наносят такие действия. И видим, что со стороны европейских государств, которые нацелены на то, чтобы были отрегулированы эти отношения, есть некое удивление тому, что это так сегодня происходит", - заявил российский министр.

При этом он допустил, что правительство РФ может рассмотреть вопрос о поддержке Газпрома в связи с арестом его активов, но после юридических консультаций. 

"Сегодня идет еще юридическая работа того процесса, который был запущен. И когда будет юристами проведена соответствующая оценка, и даны рекомендации, тогда можно будет что-то конкретное говорить", - сказал он,

Накануне пресс-служба Нафтогаза сообщила о том, что суд арестовал голландские активы Газпрома для выплаты украинской компании $2,6 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

В Газпроме заявили, что смогут объяснить ситуацию после получения и изучения документов по данному делу. 

 

Другие новости по теме

Арест активов Газпрома скажется на транзите - Минэнерго РФ Арест активов Газпрома скажется на транзите - Минэнерго РФ
Действия украинской стороны наносят негативный эффект на дальнейшие переговоры по газовым контрактам, заявил Новак.

Газпром не знает об арестах голландских активов Газпром не знает об арестах голландских активов
Российский концерн пока не получил каких-либо уведомлений об арестах своих активов в Нидерландах.

Суд арестовал голландские активы Газпрома Суд арестовал голландские активы Газпрома
Вырученные деньги пойдут на покрытие долга перед Нафтогазом согласно решению арбитражного суда.

Украина принудительно взыщет с Газпрома долг Украина принудительно взыщет с Газпрома долг
Минюст готовится к принудительному взысканию долга с Газпрома в пользу Нафтогаза в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

У Газпрома больше оснований подавать в суд на Нафтогаз – министр энергетики РФ У Газпрома больше оснований подавать в суд на Нафтогаз – министр энергетики РФ
Новак также отметил, что сторонам лучше договориться об условиях цены и оплаты долгов, нежели судиться.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: