Украина принудительно взыщет с Газпрома долг

Украина принудительно взыщет с Газпрома долг
Долг взыщут принудительно
Минюст готовится к принудительному взысканию долга с Газпрома в пользу Нафтогаза в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

В данный момент происходит процесс подготовки к принудительному взысканию долга с российского газового монополиста Газпрома в пользу национального нефтегазового холдинга Нафтогаз Украины в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Об этом сегодня, 29 марта, заявил министр юстиции Павел Петренко, пишет УНИАН.

"На сегодняшний день происходит начисление пени с Газпрома, пеня составляет почти полмиллиона долларов ежедневно", - заявил он.

Также, по его словам, в настоящее время проходит процесс подготовки к принудительному взысканию долга в соответствии с решением Стокгольмского арбитража на основании Нью-Йоркской конвенции, которая позволяет взыскать эти средства практически по всему миру.

"В-третьих министерство юстиции продолжает взыскание задолженности с "Газпрома" по другому решению - национального украинского суда. Уже более 100 миллионов гривен было взыскано в госбюджет", - добавил министр.

Напомним, Газпром и Нафтогаз официально начали переговоры о расторжении контрактов на поставку и транзит газа. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Украина-Россия: газовый вопрос
Киев арестовал все украинские активы Газпрома
Могерини: Газпром должен выполнить обязательства
Газовый конфликт: Киев пригласил комиссию ЕС
Порошенко: Газпром заплатит все до копейки
Европарламент: Для РФ газ – инструмент давления

Другие новости по теме

Гройсман озвучил долг Газпрома Гройсман озвучил долг Газпрома
Долг российского монополиста составляет 8,5 млрд долларов, еще 6 млрд долларов компания должна по решению украинских судов по иску АМКУ и Минюста.

Нафтогаз договорился о встрече с Газпромом Нафтогаз договорился о встрече с Газпромом
Руководство Нафтогаза не видит необходимости отменять контракты, а также ожидает имплементации Газпромом решений Стокгольмского арбитража.

Порошенко назвал цену дня просрочки для Газпрома Порошенко назвал цену дня просрочки для Газпрома
Российская госмонополия должна компенсировать Нафтогазу Украины около 0,5 млн долларов за каждый день невыполнения решения Стокгольмского арбитража.

Нафтогаз намерен экономически наказать Газпром Нафтогаз намерен экономически наказать Газпром
Украинская компания планирует потребовать от российского концерна компенсацию убытков из-за закупок газа в Европе по более высокой цене.

Литва отказалась исполнять решение Стокгольмского арбитража по иску Газпрома Литва отказалась исполнять решение Стокгольмского арбитража по иску Газпрома
Апелляционный суд Литвы разрешил местным властям не выполнять решения Стокгольмского арбитража по делу, которое инициировал российский монополист Газпром.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: