Суд арестовал голландские активы Газпрома

Суд арестовал голландские активы Газпрома
В Нидерландах суд арестовал активы компании
Вырученные деньги пойдут на покрытие долга перед Нафтогазом согласно решению арбитражного суда.

Суд арестовал голландские активы Газпрома для выплаты Нафтогазу $2,6 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Об этом во вторник, 5 июня, сообщает пресс-служба Нафтогаза.

В частности, судебные исполнители заморозят активы российской компании в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. 

Отмечается, что шесть из семи голландских дочерних предприятий Газпрома отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако, в Нафтогаз уверяют, что это никак не повлияет на арест.

На прошлой неделе НАК Нафтогаз Украины подала ходатайство об аресте долей Газпрома в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний Газпрома.

Ходатайства были поданы для обеспечения права Нафтогаза на получение от российского монополиста $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража, принятому в феврале 2018 года.

В компании Нафтогаз заявляют, что применят все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от Газпрома присужденную сумму.

"К сожалению, российская компания действует недобросовестно, не выполняя как решение арбитража, так и приказы европейских судов других юрисдикций", - отметил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Напомним, 28 февраля завершился многолетний спор между Нафтогазом и Газпромом в Стокгольмском арбитраже, который обязал российский концерн доплатить Нафтогазу 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить Нафтогазу 2,56 млрд долларов.

Как сообщалось, премии за победу над Газпромом получит 41 сотрудник Нафтогаза. Утвержденный размер бонусов составляет 1% от суммы выигрыша.

Другие новости по теме

Украина ищет имущество должников Газпрома Украина ищет имущество должников Газпрома
У российского Газпрома есть достаточно активов за рубежом, который можно конфисковать в счет долга по решению Стокгольмского арбитража.

Нафтогаз собирается принудительно взыскать в Газпрома миллиардный долг Нафтогаз собирается принудительно взыскать в Газпрома миллиардный долг
Также украинская компания готовит новый иск против Газпрома, в котором потребует компенсировать убытки от невыполнения решения суда.

Газпром приготовил $4,7 млрд на выплату Украине Газпром приготовил $4,7 млрд на выплату Украине
Решение Стокгольмского арбитража сильнейшим образом повлияло на отчетность Газпрома за 2017 год, приведя к сокращению чистой прибыли до 100 млрд рублей.

Газпром отразит в отчете $2,6 млрд долга Нафтогазу Газпром отразит в отчете $2,6 млрд долга Нафтогазу
Российский концерн покажет в отчетности меньшую прибыль из-за необходимости выплатить деньги Нафтогазу согласно решению Стокгольмского арбитража.

Нафтогаз выиграл в суде у Газпрома Нафтогаз выиграл в суде у Газпрома
Стокгольмский арбитраж сегодня, 28 февраля, удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: