Порошенко упростил регистрацию лекарств для тяжелых заболеваний

Порошенко упростил регистрацию лекарств для тяжелых заболеваний
Фото: telegraf.com.ua
Речь идет о средствах для лечения таких болезней, как туберкулез, ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты, и тяжелых онкологических, редких заболеваний.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины О лекарственных средствах относительно усовершенствования порядка обеспечения населения лекарственными средствами, предназначенными для лечения социально опасных и тяжелых заболеваний, сообщает пресс-служба главы государства.


Документом упрощается процедура регистрации некоторых лекарственных средств и доступа на украинский рынок медикаментов, получивших в США и ЕС статус орфанных. Речь идет о средствах, предназначенные для лечения таких болезней, как туберкулез, ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты, и тяжелых онкологических, редких заболеваний.

То есть, отменяется регистрация в Украине таких лекарственных средств с применением длительной и сложной процедуры, которая, по сути, дублирует процедуры, пройденные в США или ЕС.

Законом также дополняется перечень незарегистрированных лекарственных средств, которые могут ввозиться на таможенную территорию Украины, лекарственными средствами, предназначенными для лечения редких (орфанных) заболеваний, которые в установленном порядке допущены к применению на территории США или ЕС, независимо от того, зарегистрированы ли они компетентными органами указанных стран.

 

Другие новости по теме

Сегодня отмечается Международный день редких заболеваний Сегодня отмечается Международный день редких заболеваний
Сегодня, 28 февраля, отмечается Международный день редких заболеваний.

В Украине вступил в силу запрет на рекламу более трех сотен лекарственных препаратов В Украине вступил в силу запрет на рекламу более трех сотен лекарственных препаратов
С 10 декабря в Украине вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины №876 Об утверждении перечня лекарственных средств, запрещенных к рекламированию, которые отпускаются без рецепта.

Госзакупку лекарств монополизировали две компании, - Ющенко
Рынок государственных закупок лекарственных средств фактически монополизован. Две финансовые группы контролируют почти 90% государственных закупок лекарственных средств по программам «Онкология», «Туберкулез», «СПИД», «Рассеянный склероз»

Больница сети клиник Ac?badem представляет новейший метод MRIdian для лечения заболеваний Больница сети клиник Ac?badem представляет новейший метод MRIdian для лечения заболеваний
Больница Maslak крупнейшей сети турецких клиник Ac?badem внедрила новейший метод диагностики и лечения онкологических заболеваний MRIdian

Активисты под Кабмином требуют закупить лекарства для онкобольных Активисты под Кабмином требуют закупить лекарства для онкобольных
Несколько десятков активистов требовали от правительства немедленно закупить по бюджетным программам лекарства для тяжелобольных, в среду, 24 сентября, в Киеве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: