Госзакупку лекарств монополизировали две компании, - Ющенко

Госзакупку лекарств монополизировали две компании, - Ющенко




Рынок государственных закупок лекарственных средств фактически монополизован. Две финансовые группы контролируют почти 90% государственных закупок лекарственных средств по программам «Онкология», «Туберкулез», «СПИД», «Рассеянный склероз»
Такую информацию Службы безопасности Украины президент Виктор Ющенко привел в письме премьер-министру Юлии Тимошенко.
По словам главы государства, злоупотребления при выборе победителей тендеров и нерациональное определение номенклатуры и объемов закупки лекарств приводят к тому, что потребности регионов удовлетворяются несвоевременно и неравномерно. В зависимости от региона существует дефицит одних препаратов и переизбыток других.
Как сообщает пресс-служба президента, Ющенко просит премьера усовершенствовать систему госзакупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения, внести изменения в нормативно-правовые акты правительства и заинтересованных органов исполнительной власти, а также защитить конкуренцию в этой сфере.
Те же проблемы Ющенко описал в письме первому заместителю председателя Антимонопольного комитета Александру Мельниченко. О результатах проведенной работы руководитель ведомства должен проинформировать президента лично.

Другие новости по теме

Ющенко в своем письме просит у Тимошенко денег на выборы
Президент Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко лично содействовать должному финансированию выборов главы государства.

Ющенко ветировал мораторий на подорожание лекарств
Президент ветировал закон, которым вводился мораторий на повышение цен и тарифов на лекарства

Ющенко требует от Тимошенко возобновить стабильность Укрпромбанка
Президент Виктор Ющенко требует от правительства немедленно принять меры по восстановлению финансового состояния ООО «Укрпромбанк» и доложить о результатах до 8 октября текущего года

Порошенко упростил регистрацию лекарств для тяжелых заболеваний Порошенко упростил регистрацию лекарств для тяжелых заболеваний
Речь идет о средствах для лечения таких болезней, как туберкулез, ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты, и тяжелых онкологических, редких заболеваний.

Президент требует от Тимошенко возобновить стабильность Укрпромбанка
Президент Виктор Ющенко требует от правительства немедленно принять меры по восстановлению финансового состояния ООО «Укрпромбанк» и доложить о результатах до 8 октября текущего года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: