Сегодня отмечается Международный день редких заболеваний

Сегодня отмечается Международный день редких заболеваний

Сегодня, 28 февраля, отмечается Международный день редких заболеваний.

Этот день был учрежден 29 февраля по инициативе европейской организации по изучению редких болезней. В невисокосные годы праздник отмечается 28 февраля.
Цель этого Дня - привлечь внимание общественности к проблемам людей, больных редкими заболеваниями, а также повысить осведомленность о редких болезнях и их влиянии на жизнь людей.

Несмотря на разные симптомы и последствия редких заболеваний, проблемы большинства больных, у которых они наблюдаются, схожи. Это недоступность правильной диагностики, запаздывание с постановкой диагноза, отсутствие качественной информации, а часто и научных знаний о заболевании, тяжелые условия социализации, отсутствие качественной медицинской помощи и трудности в получении лечения и ухода.

Примерно 80% редких заболеваний имеют генетическую природу. Всего же, по оценкам экспертов, в мире насчитывается около 5-7 тыс опасных для жизни редких болезней.
Среди них встречаются весьма экзотические недуги: синдром кабуки (в Европе зафиксировано около 300 случаев), синдром Паллистера-Киллиана (в Европе - 30 случаев), прогрессирующая костная гетероплазия, болезнь Нимана-Пика, болезнь Гоше.

Однако, есть и те, что встречаются чаще: муковисцидоз, гемофилия, различные формы рака, миелома, болезнь Альцгеймера, болезнь Гентингтона и другие. 

Другие новости по теме

Порошенко упростил регистрацию лекарств для тяжелых заболеваний Порошенко упростил регистрацию лекарств для тяжелых заболеваний
Речь идет о средствах для лечения таких болезней, как туберкулез, ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты, и тяжелых онкологических, редких заболеваний.

Muse выпустят киноконцерт редких песен Muse выпустят киноконцерт редких песен
Британская рок-группа Muse выпустит фильм с живым исполнением редких песен с различных альбомов.

На рынке в Индонезии обнаружили 50 редких обезьян На рынке в Индонезии обнаружили 50 редких обезьян
Несмотря на международный запрет на торговлю лори, "зеленые" обнаружили 50 редких приматов в свободной продаже на птичьем рынке в столице Индонезии, сообщает антибраконьерская программа TRAFFIK.

Китайцев будут сажать в тюрьму на срок до 10 лет за поедание редких животных Китайцев будут сажать в тюрьму на срок до 10 лет за поедание редких животных
В марте 2014 года за транспортировку и торговлю частями тел редких животных в Китае были арестованы 24 человека.

В Китае полиция конфисковала у контрабандистов редких крокодилов В Китае полиция конфисковала у контрабандистов редких крокодилов
В Китае полиция конфисковала у контрабандистов более 3600 редких сиамских крокодилов, которые были обречены на съедение - животных собирались отправить в рестораны, где из них намеревались приготовить экзотические блюда, сообщает Синьхуа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: