Яценюк вернулся к работе премьер-министром

Яценюк вернулся к работе премьер-министром
Фото: Getty Images
Премьер требует от Рады принять проваленные ранее законопроекты.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк вернулся к работе и призывает Верховную Раду принять на внеочередном заседании 31 июля проваленные ранее законы. Об этом он заявил в понедельник, 28 июля, на брифинге.


"Я хотел бы напомнить, что в четверг без прогнозируемого распада коалиции были провалены ключевые законы (изменения в государственный бюджет, Налоговый кодекс, реформирование ГТС - ред.)", - заявил Яценюк. Он отметил, что из-за этого сейчас нет средств на финансирование армии, а также срывается программа сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). "Это срыв нашей программы с МВФ и Всемирным банком. У меня был разговор с директором Всемирного банка и МВФ и хотел бы заявить следующее: правительство повторно вносит эти законы в парламент. Обращаюсь ко всем членам парламента прийти в четверг и проголосовать за эти законы", - заявил Яценюк. По словам премьера, если указанные законопроекты будут приняты, тогда будет возможность профинансировать восстановление Донецка и Луганска. "И помогать всей Украине в целом. И мы получим от МВФ и Всемирного банка 1,5 миллиардов долларов. Если мы этого не принимаем, то мы этого всего не получаем", - подчеркнул он.

Порошенко рассчитывает на совместную работу с Яценюком и всем составом Кабмина

Премьер также сообщил, что в парламент вносится законопроект о введении специальных НДС-счетов. "Оценочно в течение года воруется из госбюджета НДСа на сумму около 12 млрд грн, и это по самым скромным подсчетам. Это та модель, которая даст возможность всем честным плательщикам как платить НДС, так и получать возмещение НДС", - сказал Яценюк.

Брифинг Арсения Яценюка

Напомним, 24 июля Яценюк подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной Раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы Кабинета министров по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК Нафтогаз Украины. Тогда же Яценюк подписал распоряжение о назначении временно исполняющим полномочия премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.


По материалам: РБК-Украина,  Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Яценюк обещает увеличить финансирование армии Яценюк обещает увеличить финансирование армии
По словам премьер-министра Украины, он готов увеличить финансирование армии даже без принятия соответствующего закона.

Между президентом и премьером не будет противостояния – Яценюк Между президентом и премьером не будет противостояния – Яценюк
Яценюк отметил, что противостояние двух ветвей власти будет против тех, кто не голосует за необходимые законы.

Больше половины читателей Корреспондент.net недовольны Кабмином Яценюка Больше половины читателей Корреспондент.net недовольны Кабмином Яценюка
Корреспондент.net поинтересовался у читателей, как они относятся к деятельности Кабинета министров Украины во главе с Арсением Яценюком.

Порошенко рассчитывает на совместную работу с Яценюком и всем составом Кабмина Порошенко рассчитывает на совместную работу с Яценюком и всем составом Кабмина
Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на дальнейшую совместную работу с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и всем составом Кабинета министров, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу вечером.

Рада завтра на закрытом заседании рассмотрит законы Кабмина Рада завтра на закрытом заседании рассмотрит законы Кабмина
Заседание парламента в четверг, 31 июля, пройдет в закрытом режиме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: