Федерация профсоюзов заявляет о допросах сотрудников

Федерация профсоюзов заявляет о допросах сотрудников
Фото: Reuters
Федерация профсоюзов Украины заявила о массовых допросах сотрудников в связи с беспорядками в Киеве 1 декабря.

"Следователи продолжают массово допрашивать специалистов, руководителей и других сотрудников ФПУ и членов ее выборных органов. Уже допрошены 60 человек, повестки получили 100 человек, часть ранее допрошенных сотрудников вызываются на допросы повторно", - говорится в сообщении организации.

Подобные действия ограничивают возможность штатных сотрудников выполнять свои должностные обязанности, отмечают в ФПУ. Это дезорганизует работу центрального аппарата, членских организаций, что, в свою очередь, негативно влияет на деятельность всей организации, отмечается в сообщении.

Стоит также отметить, что  постановлением Печерского райсуда Киева работникам ФПУ вообще запрещено находиться на рабочих местах в Доме профсоюзов. Кроме того, нарушается доступ членов профсоюзов к своим выборным органам.

“Такие действия правоохранительных органов ничем не оправданы и препятствуют законной деятельности профсоюзов. Очевидно, что работники не находились на работе во время событий 1 декабря в Доме союзов, поскольку это был выходной день”, - отметили в ФПУ.

В связи с этим руководство Федерации профсоюзов обратилось к начальнику киевской милиции и главе МВД с просьбой принять меры, "которые бы содействовали восстановлению полноценной работы профсоюзов".

Напомним, в Доме профсоюзов на Майдане Незалежности находится один из штабов Евромайдана.

10 декабря стаало известно, что Печерский райсуд Киева обязал всех находящихся в Доме профсоюзов, не являющихся сотрудниками организаций, немедленно освободить здание, несмотря на то, что ФПУ разрешила участникам протестов занимать ее помещения до 25 декабря и дольше при необходимости.

Именно это судебное решение якобы являлось причиной попытки разгона Евромайдана в ночь на 11 декабря.

Корреспондент.net

 

Другие новости по теме

Штаб нацсопротивления получил решение суда об освобождении Дома профсоюзов - УДАР Штаб нацсопротивления получил решение суда об освобождении Дома профсоюзов - УДАР
Народный депутат от фракция УДАР Наталия Агафонова заявила, что Печерский райсуд Киева обязал всех находящихся в Доме профсоюзов, но не являющихся сотрудниками организаций, немедленно освободить здание.

В Киеве в Доме профсоюзов умер мужчина В Киеве в Доме профсоюзов умер мужчина
У пожилого мужчины произошел сердечный приступ.

ФПУ просит профильных министров не допустить силового освобождения Дома профсоюзов ФПУ просит профильных министров не допустить силового освобождения Дома профсоюзов
Руководство Федерации профсоюзов Украины обратилось к министру юстиции, министру внутренних дел, а также к председателю Государственной исполнительной службы с просьбой не допустить силового освобождения Дома профсоюзов в Киеве от участников мирной акции.

Глава ФПУ снова просит освободить Дом профсоюзов Глава ФПУ снова просит освободить Дом профсоюзов
Профсоюзы Украины фактически устранены от социального диалога по обсуждению законопроектов из-за захвата их здания.

Милиция назвала причину смерти мужчины в Доме профсоюзов Милиция назвала причину смерти мужчины в Доме профсоюзов
Мужчина, тело которого обнаружили в Доме профсоюзов, скончался в результате сердечной недостаточности, сообщает главное управление МВД Украины в Киеве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: