Глава ФПУ снова просит освободить Дом профсоюзов

Глава ФПУ снова просит освободить Дом профсоюзов
Фото: Корреспондент.net
Профсоюзы Украины фактически устранены от социального диалога по обсуждению законопроектов из-за захвата их здания.

Речь об этом идет в письме главы Федерации профсоюзов Украины Юрия Кулика на имя премьер-министра Николая Азарова, сообщается на сайте правительства в понедельник.

В письме говорится, что на сегодня сотрудники профсоюзов не могут работать в помещении по адресу Майдан независимости, 2. Как известно, в этом здании расположился штаб национального сопротивления – руководство Евромайдана.

"Соответственно, нет возможности получать и прорабатывать законопроекты, которые поступают в профсоюзы от центральных органов исполнительной власти, Таким образом, фактически профсоюзы устранены теми, кто захватил их дом, от социального диалога относительно обсуждения, внесения замечаний и предложений относительно законопроектов", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, власти ранее уже пытались запретить штабу Евромайдана занимать Дом профсоюзов, обвиняя их в захвате административных зданий, однако митингующие заключили договор аренды с ФПУ.

Напомним, 5 декабря, перед зданием Кабмина государственные исполнители огласили решение Шевченковского райсуда Киева о запрете блокирования административных зданий и дали митингующим пять дней на их освобождение.

10 декабря ФПУ получила требование Госисполнительной службы Шевченковского райуправления юстиции Киева немедленно освободить помещения Дома профсоюзов, где находится штаб Евромайдана, во исполнение постановления Печерского райсуда Киева. Согласно ему, ФПУ и другим лицам запрещено там находиться, а право занимать здание имеют только работники предприятия "Хозяйственное управление ФПУ" и охранная фирма.

Позже, в ночь с 10 на 11 декабря, правоохранители совершили попытку занять территорию Евромайдана, опираясь на данное решение суда.


По материалам: Интерфакс-Украина,  Корреспондент.net

Другие новости по теме

ФПУ просит профильных министров не допустить силового освобождения Дома профсоюзов ФПУ просит профильных министров не допустить силового освобождения Дома профсоюзов
Руководство Федерации профсоюзов Украины обратилось к министру юстиции, министру внутренних дел, а также к председателю Государственной исполнительной службы с просьбой не допустить силового освобождения Дома профсоюзов в Киеве от участников мирной акции.

Активистам Евромайдана не продлили аренду Дома профсоюзов Активистам Евромайдана не продлили аренду Дома профсоюзов
Президиум Федерации профсоюзов Украины на заседании в среду отказал митингующим в продлении аренды помещений в здании ФПУ, срок которой завершается 25 декабря.Здание должно быть освобождено до 30 декабря.

Федерация профсоюзов заявляет о допросах сотрудников Федерация профсоюзов заявляет о допросах сотрудников
Федерация профсоюзов Украины заявила о массовых допросах сотрудников в связи с беспорядками в Киеве 1 декабря.

Штаб нацсопротивления получил решение суда об освобождении Дома профсоюзов - УДАР Штаб нацсопротивления получил решение суда об освобождении Дома профсоюзов - УДАР
Народный депутат от фракция УДАР Наталия Агафонова заявила, что Печерский райсуд Киева обязал всех находящихся в Доме профсоюзов, но не являющихся сотрудниками организаций, немедленно освободить здание.

Милиция дала митингующим пять дней на освобождение админзданий в Киеве Милиция дала митингующим пять дней на освобождение админзданий в Киеве
Государственные исполнители пришли к зданию Кабинета министров Украины. Они огласили решение Шевченковского райсуда Киева о запрете блокирования административных зданий и дали митингующим пять дней на их освобождение.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: