Вопреки ЕСПЧ: ГПУ настаивает на законности ареста Тимошенко

Вопреки ЕСПЧ: ГПУ настаивает на законности ареста Тимошенко

В Генпрокуратуре Украины заявили, что мера пресечения экс-премьеру Юлии Тимошенко в виде ареста по газовому делу избиралась по старому Уголовно-процессуальному кодексу, и на тот момент она была законной.

Об этом сказал начальник Главного управления организации участия прокуроров в уголовном производстве в суде Генеральной прокуратуры Украины Михаил Шорин, комментируя решение ЕСПЧ по жалобе экс-премьера.

"Решение суда относительно избрания меры пресечения Тимошенко летом 2011 года было полностью законным, потому что действовал старый с советских времен Уголовно-процессуальный кодекс, которым предусматривалось применение меры пресечения в виде ареста в случае возникновения подозрения, что обвиняемое лицо может избежать правосудия или препятствовать ему", - отметил Шорин.

По его словам, в настоящее время действует новый Уголовный процессуальный кодекс, который "предусматривает альтернативные меры пресечения и применение ареста лишь в исключительных случаях".

Напомним, сегодня, 30 апреля, Европейский суд по правам человека признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на пятую и 18-ю статьи Конвенции. В то же время судьи вынесли решение, что нарушения прав Тимошенко в отношении применения пыток не было.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко отметил, что после решения Евросуда по вопросам человека власти Украины должны немедленно освободить экс-премьера.

Минюст Украины изучит решение ЕСПЧ на протяжении трех месяцев и примет решение по поводу обжалования.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 года проходит курс лечения в одной из харьковских клиник.

Другие новости по теме

Минюст Украины еще не решил, будет ли обжаловано решение ЕСПЧ по Тимошенко Минюст Украины еще не решил, будет ли обжаловано решение ЕСПЧ по Тимошенко
Решение Европейского суда по правам человека по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на незаконность ее ареста пока еще не вступило в силу. Минюст Украины изучит его на протяжении трех месяцев и примет решение по поводу обжалования.

Минюст не намерен обжаловать решение ЕСПЧ по Тимошенко Минюст не намерен обжаловать решение ЕСПЧ по Тимошенко
Минюст Украины не видят оснований для обжалования решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего незаконность ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Источник: ЕСПЧ огласит решение по жалобе Тимошенко 30 апреля Источник: ЕСПЧ огласит решение по жалобе Тимошенко 30 апреля
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласит решение по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на незаконность ареста и другие нарушения прав человека в ходе расследования и судебного слушания газового дела уже на следующей неделе, сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой информированный источник.

Тимошенко не требовала в своей жалобе в ЕСПЧ денежной компенсации Тимошенко не требовала в своей жалобе в ЕСПЧ денежной компенсации
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не требовала в своей жалобе в Европейский суд по правам человека назначить денежную компенсацию в случае признания нарушений ее прав во время так называемого газового процесса.

Решения ЕСПЧ недостаточно, чтобы освободить Тимошенко - министр юстиции Решения ЕСПЧ недостаточно, чтобы освободить Тимошенко - министр юстиции
Глава Министерства юстиции Александр Лавринович заявил, что решение Евросуда по правам человека о признании незаконным ареста Юлии Тимошенко является недостаточным для ее освобождения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: