Решения ЕСПЧ недостаточно, чтобы освободить Тимошенко - министр юстиции

Решения ЕСПЧ недостаточно, чтобы освободить Тимошенко - министр юстиции

Глава Министерства юстиции Александр Лавринович заявил, что решение Евросуда по правам человека о признании незаконным ареста Юлии Тимошенко является недостаточным для ее освобождения.

По его словам, Минюст принимает во внимание нарушение ст. 5 Европейской конвенции по правам человека (право на свободу и безопасность) в связи с тем, что к Тимошенко была избрана мера пресечения в виде задержания с целью обеспечения ее участия в заседаниях суда.

"Следует обратить внимание, что ст. 5 Конвенции действует с момента задержания лица и до момента вынесения обвинительного приговора судом первой инстанции. И поэтому констатация нарушения права на личную свободу не может иметь следствием освобождение лица, отбывающего наказание на основании приговора суда", - сказал он.

Лавринович также отметил, что предварительное ознакомление с решением ЕСПЧ показало, что суд определил большинство из жалоб неприемлемыми. В частности, заявил министр, суд признал неприемлемыми жалобы Тимошенко по ненадлежащим условиям содержания под стражей и отбывания наказания, по необеспечению надлежащей медицинской помощью и по осуществлению видеонаблюдения.

По словам министра, суд также признал отсутствие нарушений по отношению к Тимошенко во время перевозки в больницу и не признал неэффективным расследование жалоб экс-премьера на жестокое обращение. Вместе с тем, по мнению Лавриновича, суд констатировал отсутствие политических мотивов задержания Тимошенко. 

Ранее в Минюсте сообщали, что решение Европейского суда по правам человека по жалобе Тимошенко еще не вступило в силу. Минюст Украины заявил, что изучит его на протяжении трех месяцев и примет решение по поводу обжалования.

Напомним, сегодня, 30 апреля, Евросуд по правам человека признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на пятую и 18-ю статьи Конвенции. В то же время судьи вынесли решение, что нарушения прав Тимошенко в отношении применения пыток не было.

Другие новости по теме

ЕСПЧ постановил, что пыток в отношении Тимошенко не было ЕСПЧ постановил, что пыток в отношении Тимошенко не было
Судьи Европейского суда по правам человека вынесли решение, что нарушения прав заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко в отношении применения пыток не было, говорится в официальном решении.

Тимошенко не требовала в своей жалобе в ЕСПЧ денежной компенсации Тимошенко не требовала в своей жалобе в ЕСПЧ денежной компенсации
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не требовала в своей жалобе в Европейский суд по правам человека назначить денежную компенсацию в случае признания нарушений ее прав во время так называемого газового процесса.

ЕСПЧ постановил, что пыток против Тимошенко не было ЕСПЧ постановил, что пыток против Тимошенко не было
Судьи Европейского суда по правам человека вынесли решение, что нарушения прав заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко в отношении применения пыток не было, говорится в официальном решении.

Кивалов: Решение ЕСПЧ не дает оснований для освобождения Тимошенко Кивалов: Решение ЕСПЧ не дает оснований для освобождения Тимошенко
Решение Европейского суда по правам человека по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко не дает юридических оснований для ее освобождения, заявил народный депутат от ПР Сергей Кивалов.

Минюст Украины еще не решил, будет ли обжаловано решение ЕСПЧ по Тимошенко Минюст Украины еще не решил, будет ли обжаловано решение ЕСПЧ по Тимошенко
Решение Европейского суда по правам человека по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на незаконность ее ареста пока еще не вступило в силу. Минюст Украины изучит его на протяжении трех месяцев и примет решение по поводу обжалования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: