Минюст Украины еще не решил, будет ли обжаловано решение ЕСПЧ по Тимошенко

Минюст Украины еще не решил, будет ли обжаловано решение ЕСПЧ по Тимошенко

Решение Европейского суда по правам человека по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на незаконность ее ареста пока еще не вступило в силу. Минюст Украины изучит его на протяжении трех месяцев и примет решение по поводу обжалования.

"По состоянию на сегодня, 30 апреля 2013 года, решение ЕСПЧ по делу Тимошенко против Украины не приобрело окончательного статуса. Сторонам по делу предоставляется три месяца для подачи ходатайства о пересмотре дела на рассмотрение Большой палаты. На протяжении этого срока Министерство юстиции проанализирует данное решение и примет решение относительно целесообразности его обжалования", - сообщили в пресс-службе Минюста.

В случае, когда решение приобретет статус окончательного, Украина предпримет все меры, необходимые для выполнения этого решения, отметили в ведомстве.

"При этом необходимо отметить, что по состоянию на сегодня вопрос избрания мер пресечения урегулирован Уголовным процессуальным кодексом Украины в соответствии с требованиями ЕСПЧ", - отметили в Минюсте.

Напомним, сегодня, 30 апреля, Европейский суд по правам человека признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на пятую и 18-ю статьи Конвенции. В то же время судьи вынесли решение, что нарушения прав Тимошенко в отношении применения пыток не было.

Ранее представители властей Украины заявили, что пока не готовы комментировать решение ЕСПЧ по делу Тимошенко, однако в будущем могут обжаловать решение суда.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко отметил, что после решения Евросуда по вопросам человека власти Украины должны немедленно освободить экс-премьера.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 года проходит курс лечения в одной из харьковских клиник.

Другие новости по теме

Вопреки ЕСПЧ: ГПУ настаивает на законности ареста Тимошенко Вопреки ЕСПЧ: ГПУ настаивает на законности ареста Тимошенко
В Генпрокуратуре Украины заявили, что мера пресечения экс-премьеру Юлии Тимошенко в виде ареста по газовому делу избиралась по старому Уголовно-процессуальному кодексу, и на тот момент она была законной.

Минюст не намерен обжаловать решение ЕСПЧ по Тимошенко Минюст не намерен обжаловать решение ЕСПЧ по Тимошенко
Минюст Украины не видят оснований для обжалования решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего незаконность ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

ЕСПЧ постановил, что пыток в отношении Тимошенко не было ЕСПЧ постановил, что пыток в отношении Тимошенко не было
Судьи Европейского суда по правам человека вынесли решение, что нарушения прав заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко в отношении применения пыток не было, говорится в официальном решении.

ЕСПЧ постановил, что пыток против Тимошенко не было ЕСПЧ постановил, что пыток против Тимошенко не было
Судьи Европейского суда по правам человека вынесли решение, что нарушения прав заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко в отношении применения пыток не было, говорится в официальном решении.

МИД пока не комментирует решение ЕСПЧ по жалобе Тимошенко МИД пока не комментирует решение ЕСПЧ по жалобе Тимошенко
Представитель МИД Украины заявил, что решение Евросуда по правам человека по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко необходимо тщательно изучить.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: