В Верховной Раде отказались предоставить Фарион переводчика с русского на украинский

В Верховной Раде отказались предоставить Фарион переводчика с русского на украинский

Народному депутату от фракции Свобода Ирине Фарион отказали в предоставлении переводчика с русского на украинский язык, говорится в сообщении пресс-службы партии.

"Законом Украины О Государственном бюджете Украины на 2013 год средств для реализации Аппаратом Верховной Рады Украины положений Закона Украины" об основах государственной языковой политики не предусмотрено", - процитировали в Свободе ответ руководителя аппарата Рады Валентина Зайчука на соответствующее обращение Фарион.

В своем обращении, зарегистрированном 31 января, депутат от Свободы поставила вопрос грубого игнорирования требований статьи 10 Конституции Украины во время заседаний образовательного комитета депутатами-коммунистами.

Свою позицию Ирина Фарион обосновала решением Конституционного Суда от 14 декабря 1999 года, в котором официально истолковано положение статьи 10 Конституции относительно применения государственного языка органами государственной власти, органами местного самоуправления и использования его в учебном процессе в учебных заведениях Украины.

В этом решении определено, что украинский язык как государственный является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления (язык актов, работы, делопроизводства, документации и т.п.), а также в других публичных сферах общественной жизни, которые определяются законом (ч. 5 ст. 10 Конституции).

Свобода сообщила, что Зайчук в своем ответе сослался на то, что реализация просьбы Фарион требует увеличения количества работников Аппарата парламента, что потребует пересмотра сметы расходов и финансирования парламента.

Напомним, 7 февраля сообщалось, что народный депутат от партии ВО Свобода Ирина Фарион намерена подать в суд на депутата от Компартии Александра Зубчевского из-за его отказа говорить на украинском языке во время заседания комитета по вопросам науки и образования, а он также готовит ответный иск.

Другие новости по теме

Фарион подала в суд на Аппарат Верховной Рады за непредоставление переводчика на украинский язык Фарион подала в суд на Аппарат Верховной Рады за непредоставление переводчика на украинский язык
Народный депутат, член фракции Свобода Ирина Фарион направила иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать противоправной бездеятельность Аппарата Верховной Рады Украины относительно необеспечения перевода на государственный язык выступлений, вопросов, реплик народных депутатов Украины на заседаниях Комитета Верховной Рады

Фарион предоставили переводчика с русского на украинский Фарион предоставили переводчика с русского на украинский
Народный депутат, член фракции Свобода Ирина Фарион сообщила, что ей предоставили переводчика с русского на украинский язык.

Фарион и коммунист пообещали подать иски друг против друга из-за русского языка Фарион и коммунист пообещали подать иски друг против друга из-за русского языка
Народный депутат от партии ВО Свобода Ирина Фарион намерена подать в суд на депутата от Компартии Александра Зубчевского из-за его отказа говорить на украинском языке во время заседания комитета по вопросам науки и образования, а он также готовит ответный иск.

Фарион: Свобода сделает все, чтобы в Раде не звучал русский язык Фарион: Свобода сделает все, чтобы в Раде не звучал русский язык
Народный депутат от партии ВО Свобода Ирина Фарион заявила, что ее политическая сила будет всеми способами бороться против русского языка в Верховной Раде, сообщила она во время пресс-конференции.

В Свободе предлагают ввести уголовную ответственность за действия против украинского языка В Свободе предлагают ввести уголовную ответственность за действия против украинского языка
Народный депутат фракции Свобода Ирина Фарион зарегистрировала законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за умышленные действия, направленные против государственного языка, функционирование которого установлено Конституцией Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: