Фарион подала в суд на Аппарат Верховной Рады за непредоставление переводчика на украинский язык

Фарион подала в суд на Аппарат Верховной Рады за непредоставление переводчика на украинский язык

Народный депутат, член фракции Свобода Ирина Фарион направила иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать противоправной бездеятельность Аппарата Верховной Рады Украины относительно необеспечения перевода на государственный язык выступлений, вопросов, реплик народных депутатов Украины на заседаниях Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования.

Об этом сегодня, 1 марта, Корреспондент.net сообщили в Свободе.

Ирина Фарион, которая является председателем этого комитета, также требует от суда обязать аппарат совета в дальнейшем, в случае необходимости, обеспечивать на заседаниях комитета перевод выступлений на государственный язык. Как рассказала Ирина Фарион, "еще в конце января она обратилась в Аппарат Верховной Рады с заявлением по обеспечению перевода на государственный язык выступлений отдельных народных депутатов, поскольку они на заседаниях комитета ипользовали иностранный язык".

"Однако аппарат совета отказался обеспечивать перевод, ссылаясь на отсутствие в своем штате соответствующих работников. Однако, согласно Решению Конституционного Суда Украины в деле о применении украинского языка, он является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления (язык актов, работы, делопроизводства, документации и т.д.). Более того, даже пресловутый "языковой закон" предусматривает, что заседание парламента, его комитетов и комиссий ведутся на государственном языке. Оратор может выступать на другом языке, но перевод его выступления на государственный язык, в случае необходимости, обеспечивает Аппарат Верховной Рады Украины. Итак, аппарат совета обязан обеспечивать перевод выступлений народных депутатов на государственный язык, а его бездействие по этому поводу является незаконным ", - отметила Ирина Фарион.

Он отметила, что украинский язык, наряду с флагом, гербом и славно, является символом государства, поэтому любые проявления пренебрежения к нему -недопустимы. 

"Публичное издевательство или насмешка над языком, а также его умышленная дискредитация является нарушением Конституции Украины и оскорблением национального достоинства как граждан, так и государства, и должны преследоваться законом ", - подчеркнула депутат.

Напомним, ранее сообщалось, что народный депутат от партии ВО Свобода Ирина Фарион намерена подать в суд на депутата от Компартии Александра Зубчевского из-за его отказа говорить на украинском языке во время заседания комитета по вопросам науки и образования, а он также готовит ответный иск.

Корреспондент.net 

Другие новости по теме

В Верховной Раде отказались предоставить Фарион переводчика с русского на украинский В Верховной Раде отказались предоставить Фарион переводчика с русского на украинский
Народному депутату от фракции Свобода Ирине Фарион отказали в предоставлении переводчика с русского на украинский язык, говорится в сообщении пресс-службы партии.

Фарион предоставили переводчика с русского на украинский Фарион предоставили переводчика с русского на украинский
Народный депутат, член фракции Свобода Ирина Фарион сообщила, что ей предоставили переводчика с русского на украинский язык.

Фарион и коммунист пообещали подать иски друг против друга из-за русского языка Фарион и коммунист пообещали подать иски друг против друга из-за русского языка
Народный депутат от партии ВО Свобода Ирина Фарион намерена подать в суд на депутата от Компартии Александра Зубчевского из-за его отказа говорить на украинском языке во время заседания комитета по вопросам науки и образования, а он также готовит ответный иск.

В Луцке ввели штрафы за вывески не на украинском языке В Луцке ввели штрафы за вывески не на украинском языке
В Луцке по решению городского совета все владельцы вывесок, надписи на которых выполнены не на украинском языке, будут платить штраф.

Фарион: Свобода сделает все, чтобы в Раде не звучал русский язык Фарион: Свобода сделает все, чтобы в Раде не звучал русский язык
Народный депутат от партии ВО Свобода Ирина Фарион заявила, что ее политическая сила будет всеми способами бороться против русского языка в Верховной Раде, сообщила она во время пресс-конференции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: