Фарион предоставили переводчика с русского на украинский

Фарион предоставили переводчика с русского на украинский

Народный депутат, член фракции Свобода Ирина Фарион сообщила, что ей предоставили переводчика с русского на украинский язык.

"История закончилась тем, что меня обеспечили переводчиком. Переводчик - вопрос принципиальный, потому что это вопрос Конституции. Меня не интересуют по поводу языка никакие эмоции. И если я стала политическим деятелем, меня интересует выполнение закона", - сказала депутат в интервью телеканалу Рада в четверг, отвечая на вопрос, как обстоят дела с обеспечением ее переводчиком с русского на украинский.

При этом народный депутат выразила благодарность секретариату парламентского комитета по вопросам образования и науки, который "молниеносно на это отреагировал и мне обеспечили перевод".

Поэтому вчера не было такой необходимости, чтобы я понимала, что говорит эта тень прошлого

"Вчера у нас было совещание в комитете образования и науки, но почему-то этот коммунист (Александр Зубчевский - ред.) потерял дар речи и никаких звуков не произносил. Поэтому вчера не было такой необходимости, чтобы я понимала, что говорит эта тень прошлого", - рассказала депутат.

Как сообщалось, 6 февраля Фарион сообщила, что готовит судебный иск против депутата-коммуниста Зубчевского, который во время заседания парламентского комитета по вопросам образования и науки отказывался изъясняться на государственном языке.

7 февраля нардеп Зубчевский заявил, что он сам предложил депутату от Свободы подать на него в суд из-за отказа говорить в парламенте на украинском языке и готовит ответный иск.

12 февраля на сайте Свободы со ссылкой на главу аппарата Верховной Рады Валентина Зайчука появилось сообщение о том, что аппарат парламента отказался предоставить Фарион переводчика с русского на украинский язык, поскольку на это нет средств. В пояснении говорилось о том, что для назначения переводчика нужно увеличить штат работников ведомства, а также пересмотреть смету расходов и финансирования парламента.

Другие новости по теме

Фарион и коммунист пообещали подать иски друг против друга из-за русского языка Фарион и коммунист пообещали подать иски друг против друга из-за русского языка
Народный депутат от партии ВО Свобода Ирина Фарион намерена подать в суд на депутата от Компартии Александра Зубчевского из-за его отказа говорить на украинском языке во время заседания комитета по вопросам науки и образования, а он также готовит ответный иск.

В Верховной Раде отказались предоставить Фарион переводчика с русского на украинский В Верховной Раде отказались предоставить Фарион переводчика с русского на украинский
Народному депутату от фракции Свобода Ирине Фарион отказали в предоставлении переводчика с русского на украинский язык, говорится в сообщении пресс-службы партии.

Фарион подала в суд на Аппарат Верховной Рады за непредоставление переводчика на украинский язык Фарион подала в суд на Аппарат Верховной Рады за непредоставление переводчика на украинский язык
Народный депутат, член фракции Свобода Ирина Фарион направила иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать противоправной бездеятельность Аппарата Верховной Рады Украины относительно необеспечения перевода на государственный язык выступлений, вопросов, реплик народных депутатов Украины на заседаниях Комитета Верховной Рады

Коммунист хочет взыскать с Фарион 100 тысяч гривен за оскорбления Коммунист хочет взыскать с Фарион 100 тысяч гривен за оскорбления
Народный депутат от Коммунистической партии Александр Зубчевский подал иск против депутат от ВО Свобода Ирины Фарион за оскорбления и «хамство», сообщает облорганизация КПУ в Запорожской области.

Секретарь комитета ВР отказывается подписывать протоколы из-за языкового конфликта с Фарион Секретарь комитета ВР отказывается подписывать протоколы из-за языкового конфликта с Фарион
Народный депутат, секретарь комитета ВР по науке и образованию Александр Зубчевский (КПУ) заявляет, что до тех пор, "пока ему не дадут возможность свободно говорить на русском языке, все заседания Комитета будут нелегитимными", и его подписи на протоколах не будет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: