Словакия начала выдавать украинцам шенгенские мультивизы

Словакия начала выдавать украинцам шенгенские мультивизы

Словакия с января начала выдавать не одноразовые, а долгосрочные шенгенские визы, в результате - количество виз, выданных диппредставительствами Словакии в Киеве и Ужгороде, резко возросло, передает mukachevo.net.

В течение января словацкие дипломаты выдали украинцам 6000 виз, это почти вдвое больше, чем в декабре. Словакия существенно расширила количество категорий граждан, которые могут претендовать на мультивизу, включив в перечень бизнес-поездки и туризм, сообщает mukachevo.net.

Согласно правилам, если человек еще ни разу не был в стране, где действует Шенгенское соглашение, он получит визу на срок от шести месяцев до двух лет. Если же он уже имел шенген, то может рассчитывать на мультивизу сроком от двух до пяти лет.

"Если у человека уже была виза, и он ее использовала в рамках закона, то есть если у него была туристическая виза, и он действительно был там, где заявлял, и вовремя вернулся - то можем ему дать визу на 5 лет", - пояснила генконсул Словакии в Ужгороде Янка Бурианова.

Словацкие дипломаты убеждают, что им также выгодно такое упрощение: за месяц действия новых правил, туроператоры и владельцы отелей Словакии уже почувствовали приток украинских туристов.

Как сообщалось, в 2011 году граждане Украины стали вторыми по количеству иностранцев, которые получили шенгенские визы. На первом месте по количеству полученных виз - россияне. В 2011 году количество заявок на получение шенгенских виз от граждан России составило 5 265 866. 1,5% заявителей было отказано в визах. Среди выданных виз доля одноразовых составляла 52,7%, многократных - 47,3%.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Украинцы заняли второе место по количеству полученных шенгенских виз Украинцы заняли второе место по количеству полученных шенгенских виз
В 2011 году граждане Украины стали вторыми по количеству иностранцев, которые получили шенгенские визы.

МИД: украинцам стали чаще выдавать шенгенские визы
Количество выданных гражданам Украины шенгенских виз за три года выросло в два с половиной раза - до 1,1 миллиона

МИД: В 2011 году количество отказов в выдаче шенгенских виз украинцам составило 3,3% МИД: В 2011 году количество отказов в выдаче шенгенских виз украинцам составило 3,3%
В 2011 году количество шенгенских виз, выданных странами Европейского Союза гражданам Украины, увеличилось, а количество отказов в выдаче таких виз уменьшилось.

Каждая десятая шенгенская виза выдается украинцам
Одна из десяти шенгенских виз оформляется для граждан Украины. Из этого количества 95% выдаются Генеральным консульством Польши во Львове. Такие данные привел генеральный консул Польши во Львове Гжегож Опалиньски

Другие страны ЕС не спешат поддерживать Чехию, пообещавшую украинцам мультивизы - Ъ Другие страны ЕС не спешат поддерживать Чехию, пообещавшую украинцам мультивизы - Ъ
Чехия сообщила о либерализации визового режима для украинских туристов, пообещав выдавать мультивизы тем, кто посещал ЕС ранее. Как пишет КоммерсантЪ-Украина, другие страны Евросоюза не спешат поддерживать коллег.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: