Другие страны ЕС не спешат поддерживать Чехию, пообещавшую украинцам мультивизы - Ъ

Другие страны ЕС не спешат поддерживать Чехию, пообещавшую украинцам мультивизы - Ъ

Чехия сообщила о либерализации визового режима для украинских туристов, пообещав выдавать мультивизы тем, кто посещал ЕС ранее. Как пишет КоммерсантЪ-Украина, другие страны Евросоюза не спешат поддерживать коллег.

Ъ пишет, что условием выдачи годичной шенгенской мультивизы станет наличие двух однократных виз или одной многократной (годичной) визы, выданной в прошлом. При этом туристам обещают выдавать двухгодичную визу при следующей подаче документов.

"Во внимание будут приниматься все прежние шенгенские визы, а не только выданные Чехией. Мы говорим о визах без ограничений по дате их выдачи или о каких-либо других", - заявила Ъ пресс-секретарь посольства Чехии Зденька Цайсова.

До сих пор Чехия выдавала туристам лишь однократные визы, отмечают наблюдатели. "Сегодняшнее решение весьма необычное, учитывая, что чехи в последнее время постоянно закручивали гайки", - рассказал Ъ главный редактор журнала Украинский туризм Юрий Самойлов.

Ъ пишет, что Чехия стала второй страной ЕС после Словакии, либерализировавшей визовый режим для украинских туристов. Как известно, Братислава объявила в конце минувшего года о готовности выдавать "длинные" многократные визы практически всем заявителям.

Источники Ъ подчеркивают, что страны ЕС не только не согласились с идеей либерализации, но и добились того, чтобы Словакия вновь ужесточила визовый режим. "Эта ситуация рассматривалась на встрече консулов. Словаков просто затравили, требовали от них пояснений, в итоге они резко снизили количество и длительность выдаваемых виз", - заверил один из собеседников Ъ, отметив, что теперь в подобной ситуации может оказаться и Чехия.

По словам экспертов, другие страны ЕС отказываются выдавать украинским туристам многократные визы. "Итальянцы, а также ряд других консульств придерживаются концепции, что туристическая виза не может быть многократной", - отмечают они.

Однако газета отмечает, что упомянутое ограничение для туристов не зафиксировано в законодательстве Евросоюза. Визовый кодекс ЕС гласит, что для получения мультивизы заявитель должен "доказать или обосновать намерение путешествовать часто или регулярно", а также "доказать добропорядочность", использовав ранее выданные шенгенские визы без нарушений. Принципы применения этой нормы на практике зависят от политики страны и лично от консула.

В МИДе неоднократно заявляли о готовящемся упрощении туристических поездок в шенгенскую зону после подписания измененного договора между Украиной и ЕС об облегчении визового режима. Посол Украины при ЕС Константин Елисеев на минувшей неделе подчеркнул, что этот договор должен вступить в силу до периода летних отпусков. Однако действие этого документа не распространяется на туристов.

Как сообщалось, посольство Чехии в Украине с 22 мая начнет выдавать украинцам многократные визы для туризма и лечения вместо однократных.

Другие новости по теме

Чешское посольство будет выдавать украинцам многократные визы для туризма и лечения Чешское посольство будет выдавать украинцам многократные визы для туризма и лечения
Посольство Чехии в Украине с 22 мая начнет выдавать украинцам многократные визы для туризма и лечения вместо однократных, сообщили в ведомстве.

Словакия начала выдавать украинцам шенгенские мультивизы Словакия начала выдавать украинцам шенгенские мультивизы
Словакия с января начала выдавать не одноразовые, а долгосрочные шенгенские визы, в результате - количество виз, выданных диппредставительствами Словакии в Киеве и Ужгороде, резко возросло, передает mukachevo.net.

Чехия начнет выдавать украинцам визы на пять лет Чехия начнет выдавать украинцам визы на пять лет
Владелец пятилетней визы от Чехии может в течение ее срока посетить все страны Шенгенской зоны, в том числе и Польшу.

Генконсульство Чехии во Львове начало выдавать шенгенские визы для поездок во Францию Генконсульство Чехии во Львове начало выдавать шенгенские визы для поездок во Францию
Генеральное консульство Чехии во Львове начало выдавать краткосрочные шенгенские визы для поездки во Францию.

Кипр будет выдавать украинцам бесплатные электронные визы - глава МИД Кипр будет выдавать украинцам бесплатные электронные визы - глава МИД
Министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что Украина договорилась с Кипром о либерализации визового режима.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: