МИД: украинцам стали чаще выдавать шенгенские визы

МИД: украинцам стали чаще выдавать шенгенские визы



Фото: euro-dollar-currency.com

Количество выданных гражданам Украины шенгенских виз за три года выросло в два с половиной раза - до 1,1 миллиона
Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

«В 2010 году было выдано 1 млн. 100 тысяч шенгенских виз гражданам Украины. Для сравнения, в 2007 году было выдано только 435 тыс. Т.е. мы видим, что в 2,5 раза за три года», - цитирует Волошина РБК-Украина.

Он также сообщил, что количество выданных бесплатно виз за этот период увеличилось до 40%: «На сегодняшний день четыре из десяти граждан Украины, которые обращаются за шенгенской визой, получают их бесплатно».

«Как вы знаете, это согласно договору об упрощении визового режима между Украиной и ЕС, который действует с января 2008 года, журналисты, студенты и целый ряд других категорий граждан Украины имеют право на получение бесплатных виз», - добавил Волошин.

Он также подчеркнул, что МИД очень внимательно следит за выполнением этого договора, и еще раз напомнил, что если права журналистов на сегодняшний день в этих вопросах ущемляются, МИД готов жестко и оперативно реагировать на такие случаи.
Напомним, накануне Европейская комиссия получила мандат на переговоры с Киевом по
пересмотру соглашения об упрощении визового режима с учетом предложений
Украины.

Другие новости по теме

В ЕС готовы пересмотреть визовый режим для граждан Украины
Европейская комиссия получила мандат на переговоры с Киевом по пересмотру соглашения об упрощении визового режима с учетом предложений Украины

Украинцам стали чаще выдавать шенген
Количество отказов гражданам Украины в выдаче шенгенских виз уменьшилась с 5% в 2009 году до 4% в 2010 году

МИД: В 2011 году количество отказов в выдаче шенгенских виз украинцам составило 3,3% МИД: В 2011 году количество отказов в выдаче шенгенских виз украинцам составило 3,3%
В 2011 году количество шенгенских виз, выданных странами Европейского Союза гражданам Украины, увеличилось, а количество отказов в выдаче таких виз уменьшилось.

МИД готовит ноту в посольство Бельгии по поводу нарушения соглашения об упрощении визового режима МИД готовит ноту в посольство Бельгии по поводу нарушения соглашения об упрощении визового режима
Министерство иностранных дел Украины намерено жестко реагировать на нарушения странами-членами ЕС положений соглашения об упрощении визового режима с Украиной и уже готовит ноту в посольство Бельгии.

МИД начал переговоры об упрощении визового режима с ЕС
Украина и ЕС начали переговоры о дальнейшем упрощении визового режима. Об этом в Брюсселе заявил директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Олефиров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: