МИД: В 2011 году количество отказов в выдаче шенгенских виз украинцам составило 3,3%

МИД: В 2011 году количество отказов в выдаче шенгенских виз украинцам составило 3,3%

В 2011 году количество шенгенских виз, выданных странами Европейского Союза гражданам Украины, увеличилось, а количество отказов в выдаче таких виз уменьшилось.

Об этом в ходе круглого стола сказал директор департамента консульской службы Министерства инсотранных дел Украины Андрей Олефиров.

"Общее количество шенгенских виз, оформленных в 2011 году в сравнении с 2010, увеличилось на 200 тысяч... Общее количество отказов уменьшилось с 4% в 2010 году до 3,3% в 2011", - сказал он.

По мнению Олефирова, такая статистика свидетельствует о том, что опасения насчет того, что ЕС резко сократит выдачу виз, напрасны.

При этом дипломат подчеркнул, что Украина надеется на расширение количества категорий граждан, пользующихся упрощенным порядком оформления шенгенских виз, в течение 2 месяцев.

"Сейчас обе стороны - и украинская, и сторона ЕС проводят соответствующие внутригосударственные процедуры, чтобы уже через 2 месяца выйти на подписание этого соглашения, а потом его утверждение и имплементацию", - сообщил Олефиров.

Он напомнил, что в прошлом году Украина и Еврокомиссия завершили переговоры по поводу внесения изменений в соглашения об упрощенном визовом режиме.

Если эти изменения будут подписаны и вступят в силу, то, по информации Олефирова, еще три категории граждан смогут оформлять шенгенские визы бесплатно по упрощенной процедуре. В частности, речь идет о представителях профессиональных объединений, религиозных организаций и неправительственных организаций.

Он также добавил, что на сегодняшний день 14 категорий граждан Украины пользуются такими преимуществами.

Кроме того, Олефиров заявил, что в Украине не изготавливают фальшивые шенгенские визы.

"Что касается фальшивых виз, я не слышал о таких случаях, чтобы где-то в Украине существовала фабрика, которая изготавливала бы шенгенские визы", - сообщил директор консульского департамента МИД Украины Андрей Олефиров в ходе круглого стола на тему "Почему украинцам так непросто получить визу в ЕС" в четверг в Киеве.

Представитель МИД напомнил, что за такие действия человека привлекают к уголовной ответственности как в Украине, так и в других странах.

По информации МИД, европейская сторона регулярно информирует о проблемах и нарушениях во время оформления виз гражданами Украины, и информации об оформлении фальшивых виз в МИД не поступало.

Как сообщалось, в сентябре общественная инициатива Европа без барьеров представила результаты мониторинга деятельности консульств европейских стран в Украине. Согласно им, ряд дипломатических учреждений нарушает внутреннее законодательство ЕС, занижая уровень виз, которые выдаются украинцам.

Другие новости по теме

МИД: украинцам стали чаще выдавать шенгенские визы
Количество выданных гражданам Украины шенгенских виз за три года выросло в два с половиной раза - до 1,1 миллиона

Украинцам стали чаще выдавать шенген
Количество отказов гражданам Украины в выдаче шенгенских виз уменьшилась с 5% в 2009 году до 4% в 2010 году

Жители Украины в прошлом году получили на 4,6% больше шенгенских виз, чем в 2011 Жители Украины в прошлом году получили на 4,6% больше шенгенских виз, чем в 2011
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что количество выданных шенгенских виз гражданам Украины в 2012 году увеличилось по сравнению с 2011 годом на 4,6%.

За прошлый год украинцы оформили более миллиона шенгенских виз За прошлый год украинцы оформили более миллиона шенгенских виз
В 2011 году украинцы оформили на 182 тысяч больше шенгенских виз по сравнению с 2010 годом, и их общее количество составило 1,1 млн, сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Глава минтуризма Греции считает свою страну самой лояльной при выдаче шенгенских виз украинцам Глава минтуризма Греции считает свою страну самой лояльной при выдаче шенгенских виз украинцам
Власти Греции считает, что являются наиболее лояльными при оформлении шенгенских виз гражданам Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: