Протестная осень. За что призывают митинговать

Протестная осень. За что призывают митинговать
Михо - флагман протестов в Украине
Любовь к протестам у украинцев не отнять.

Осень в украинской политике - традиционно горячая пора, богатая на акции протеста.

Осень 2017 года – не исключение. С начале сентября ни одна неделя не обходится без митингов в центре столице.

В последнее время большинство акций протеста в Украине связывают с попыткой расшатывания ситуации в стране и рукой Москвы.

Корреспондент.net собрал акции протеста, запланированные в Украине на эту осень.

Медики

Профсоюзы медицинских работников протестуют против медицинской реформы, хотя в Раде ее этой осенью еще не рассматривали, только планируют.

Работников централизованно автобусами свозят под Раду, где они рассказывают о том, что идея медреформы неправильна, а и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун “не жила в Украине и не знает, что делает”.

С медреформой действительно большие проблемы, много разногласий в парламенте, а через улицу противники министерства пытаются давить на депутатов и создать благоприятный информационный фон для провала реформы.

Евробляхи

Владельцы машин с иностранной регистрацией заблокировали центр столицы в первый день работы парламента.

Количество нерастаможенных авто в Украине постоянно растет, то есть потенциал у таких акций большой. При этом решений у власти для владельцев машин пока нет.

Активисты хотят, чтобы растаможка стоила несколько сотен евро, власть на такое пока не идет.

Facebook-протест

Вчера в Киеве объявили о начале всеукраинской акции в поддержку большой политической реформы. Инициаторы акции активисты, которых принято зачислять к условной группе Facebook– политиков, еврооптимистов, сторонников демократических преобразований. Среди них Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Светлана Залищук, Виталий Шабунин и так далее.

У инициаторов акции три требования: принятие законов об ограничении депутатской неприкосновенности (6773), об антикоррупционном суде (6011) и новых избирательных правилах (1068-2).

Финальную акцию готовятся провести 17 октября под Верховной Радой.

Инициаторы акции не скрывают, что она может перерасти в единую политическую платформу с прицелом на предстоящие парламентские выборы.

Саакашвили

Михаил Саакашвили – главная звезда украинских протестов сейчас. Он решил примкнуть к акции активистов за политреформу.

Вместе с тем, есть у него и своя программа – поездка по регионам. Причем происходят перемещения экс-главы Одесской ОГА по стране хаотично. То он на Западной Украины, то в Центральной, то уже в Днепре.

При этом в Киеве Саакашвили требовал под Администрацией президента, чтобы ему отдали документы о лишении его гражданства. Без них он не может оспорить это решение в суде. Под АП, кстати, Саакашвили пришел как раз тогда, когда Петр Порошенко уехал в Нью-Йорк на Генассамблею ООН.

На агитацию и пиар Саакашвили давно уже не получается смотреть без улыбки. В Днепре, например, он проехался в маршрутке, а потом “случайно” отправился в гости к одному из ее пассажиров – пить чай.

Мэр Днепра Борис Филатов, к слову, официальным указом разрешил гастроли “уличного цирка Саакашвили” в городе.

Странные протесты под НБУ

Валерия Гонтарева еще с мая не руководит Нацбанком, находясь в отпуске. Но под зданием НБУ снова собралась акция против нее. Впервые подобный митинг организовывали еще прошлой зимой нардепы Вадим Рабинович и Евгений Мураев.

Акция абсолютно маргинализировалась – участвуют в ней за деньги пенсионеры и асоциальные элементы.  

Не обходится и без откровенного троллинга.

Другие новости по теме

В Тбилиси общественные активисты требуют отставки Саакашвили В Тбилиси общественные активисты требуют отставки Саакашвили
У здания резиденции президента Грузии в Тбилиси прошла акция общественных активистов, которые требовали немедленной отставки Михаила Саакашвили.

В Грузии прошли акции протеста с требованием отставки Саакашвили В Грузии прошли акции протеста с требованием отставки Саакашвили
Сегодня, 4 января, в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции с требованиями отставки Михаила Саакашвили с поста президента страны.

Оппозиция заявила о начале бессрочной общеукраинской акции протеста Оппозиция заявила о начале бессрочной общеукраинской акции протеста
Оппозиция настроена на проведение бессрочной акции протеста под зданием Центральной избирательной комиссии на пл. Леси Украинки в Киеве, несмотря на решение суда о запрете на проведение таких акций до 12 ноября.

Саакашвили: оппозиция в Грузии выполняет заказ России
Президент Грузии Михаил Саакашвили упрекнул часть грузинской оппозиции в выполнении российского заказа, а также назвал ее «самопровозглашенной национальной совестью»

Часть грузинской оппозиции прекратила акции протеста до осени
Часть грузинской оппозиции отложила проведение акций протеста до осени 2009 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: