В Грузии прошли акции протеста с требованием отставки Саакашвили

В Грузии прошли акции протеста с требованием отставки Саакашвили

Сегодня, 4 января, в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции с требованиями отставки Михаила Саакашвили с поста президента страны.

Как передает Радіо Свобода со ссылкой на собственные источники, выступления организовывали руководители и активисты нескольких общественных организаций.

По словам лидера объединения Единодушие за права общественности Михеила Андгуладзе, эта и другие организации за два последних месяца собрали в разных районах страны около 800 тысяч подписей за отставку действующего главы государства.

Он сообщил также, что в пятницу акции имели "предупредительный характер", а если Саакашвили не уйдет, митинги станут "регулярными и более масштабными".

По грузинским законам, президент избирается сроком на 5 лет, но очередные выборы состоятся только в октябре. Участники акции отмечают, что 20 января исполняется 5 лет со дня второго инаугурации Саакашивли.

Напомним, 19 декабря около 100 человек напали на кортеж президента Грузии, однако охране удалось отгородить его от толпы. Затем демонстранты напали на депутата парламента от Единого национального движения Акакия Минашвили.

Другие новости по теме

Кортеж Саакашвили забросали камнями Кортеж Саакашвили забросали камнями
В Кутаиси участники акции, требовавшие отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, забросали его кортеж камнями.

В Тбилиси общественные активисты требуют отставки Саакашвили В Тбилиси общественные активисты требуют отставки Саакашвили
У здания резиденции президента Грузии в Тбилиси прошла акция общественных активистов, которые требовали немедленной отставки Михаила Саакашвили.

В Грузии начался сбор подписей за отставку Саакашвили В Грузии начался сбор подписей за отставку Саакашвили
В понедельник, 12 ноября, в Грузии по инициативе НПО Единодушие за права человека начался сбор подписей за досрочную отставку президента Михаила Саакашвили.

Более 20% грузин подписались за досрочную отставку Саакашвили Более 20% грузин подписались за досрочную отставку Саакашвили
Грузинские неправительственные организации, которые выступают за досрочную отставку президента Михаила Саакашвили, собрали миллион подписей в поддержку этой инициативы, пишет в среду, 9 января, Коммерсантъ.

В Тбилиси прошла акция с требованием отставки президента В Тбилиси прошла акция с требованием отставки президента
Сотни людей собрались в Тбилиси у президентского дворца, требуя, чтобы Михаил Саакашвили оставил пост главы государства, передав власть спикеру парламента.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: