В Тбилиси общественные активисты требуют отставки Саакашвили

В Тбилиси общественные активисты требуют отставки Саакашвили

У здания резиденции президента Грузии в Тбилиси прошла акция общественных активистов, которые требовали немедленной отставки Михаила Саакашвили.

В акции приняли участие несколько сот представителей общественности и неправительственных организаций.

"Срок второго президентского правления у Саакашвили проходит именно сегодня, 20 января и он не имеет никакого права оставаться на своем посту", - заявил журналистам один из организаторов акции, руководитель общественной организации Единодушие Михаил Андгуладзе.

По словам Андгуладзе, подобные акции будут проходить по всей стране. Также он добавил, что активисты собрали более миллиона подписей под требованием немедленной отставки Саакашвили.

Саакашвили был избран на второй президентский срок 5 января 2008 года, а 20 января 2008 года состоялась церемония его инаугурации. Позже в 2010 году парламент внес изменения в конституцию Грузии, по которым президент Грузии избирается сроком на пять лет и выборы главы государства должны проходить в октябре. Из-за этого конституционного изменения парламент фактически продлил срок второго президентского правления Саакашвили на 10 месяцев.

Напомним, в начале января грузинские неправительственные организации, которые выступают за досрочную отставку президента Михаила Саакашвили, собрали миллион подписей в поддержку этой инициативы.

Другие новости по теме

В Грузии прошли акции протеста с требованием отставки Саакашвили В Грузии прошли акции протеста с требованием отставки Саакашвили
Сегодня, 4 января, в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции с требованиями отставки Михаила Саакашвили с поста президента страны.

Более 20% грузин подписались за досрочную отставку Саакашвили Более 20% грузин подписались за досрочную отставку Саакашвили
Грузинские неправительственные организации, которые выступают за досрочную отставку президента Михаила Саакашвили, собрали миллион подписей в поддержку этой инициативы, пишет в среду, 9 января, Коммерсантъ.

В Грузии начался сбор подписей за отставку Саакашвили В Грузии начался сбор подписей за отставку Саакашвили
В понедельник, 12 ноября, в Грузии по инициативе НПО Единодушие за права человека начался сбор подписей за досрочную отставку президента Михаила Саакашвили.

В Тбилиси прошла акция с требованием отставки президента В Тбилиси прошла акция с требованием отставки президента
Сотни людей собрались в Тбилиси у президентского дворца, требуя, чтобы Михаил Саакашвили оставил пост главы государства, передав власть спикеру парламента.

В резиденции Саакашвили проходят съемки голливудского фильма
В Тбилиси проходят съемки фильма о войне августа 2008 года. Съемки проходят как в резиденции президента Михаила Саакашвили, так и в Тбилиси, батальные сцены снимались в регионах Грузии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: