Итоги 16.12: Первая литургия ПЦУ и речь Порошенко

Итоги 16.12: Первая литургия ПЦУ и речь Порошенко
Митрополит ПЦУ Епифаний отслужил литургию в Михайловском соборе в Киеве
Митрополит ПЦУ Епифаний отслужил первую литургию; Порошенко провел пресс-конференцию. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


В Египте обнаружили нетронутую гробницу возрастом 4400 лет

В Египте археологи нашли нетронутую гробницу с исключительно хорошо сохранившимися рисунками. Гробница была обнаружена к югу от Каира, она не подверглась актам мародерства.

Гробница была обнаружена в Саккаре и принадлежала 5 династии фараонов, правившей примерно 4400 лет назад.

Количество жертв теракта в Страсбурге выросло

Пятый пострадавший в результате стрельбы на рождественской ярмарке в Страсбурге скончался. Умерший был гражданином Польши.

Порошенко провел пресс-конференцию

Президент Украины Петр Порошенко провел пресс-конференцию в Мыстецьком арсенале в Киеве. Глава государства заявил, что в следующие пять лет Украина должна будет достичь мира, справиться с экономическими проблемами и достичь критериев для вступления в ЕС и НАТО. 

Митрополит ПЦУ Епифаний отслужил первую литургию

Новоизбранный митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (Думенко) отслужил первую литургию в качестве предстоятеля автокефальной Православной церкви Украины. Литургия прошла в Михайловском соборе в Киеве.

Митрополит Епифаний назвал Михайловский Златоверхий собор кафедральным собором Православной церкви Украины.

Умер экс-ректор Налоговой академии Петр Мельник

В Киеве в 61-летнем возрасте от двусторонней пневмонии скончался бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Украины, экс-депутат Верховной Рады Петр Мельник. Политик умер в больнице Феофания.

Саломе Зурабишвили вступила в должность президента Грузии

В Грузии состоялась церемония инаугурации пятого президента страны Саломе Зурабишвили. На церемонии присутствовали 1800 гостей, среди которых президент Армении Армен Карапетян и экс-президент Франции Николя Саркози. Пост президента Саломе Зурабишвили будет занимать следующие шесть лет.

Другие новости по теме

В Грузии прошла инаугурации Саломе Зурабишвили В Грузии прошла инаугурации Саломе Зурабишвили
Пятый президент Грузии официально вступила в должность, на которой будет находиться следующие шесть лет.

Митрополит Епифаний сделал первое заявление Митрополит Епифаний сделал первое заявление
Он заявил, что на пути к объединению в единую поместную православную церковь удалось преодолеть препятствия и искушения.

Епифаний 16 декабря проведет первую литургию Епифаний 16 декабря проведет первую литургию
Литургия состоится 16 декабря в Михайловском Златоверхом соборе Киева.

Около 1,5 тыс прихожан пришли в Лавру на божественную литургию по случаю Крещения Руси Около 1,5 тыс прихожан пришли в Лавру на божественную литургию по случаю Крещения Руси
В рамках мероприятий к 1025-летию Крещения Руси в Киево-Печерской лавре проходит божественная литургия.

Ъ: Митрополит Владимир отслужил первую после госпитализации литургию Ъ: Митрополит Владимир отслужил первую после госпитализации литургию
В субботу глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир (Сабодан) отслужил литургию и произнес проповедь по случаю предстоящего Великого поста. В окружении первоиерарха сообщают о постепенном улучшении состояния его здоровья, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Митрополит вышел на службу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: