Ъ: Митрополит Владимир отслужил первую после госпитализации литургию

Ъ: Митрополит Владимир отслужил первую после госпитализации литургию

В субботу глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир (Сабодан) отслужил литургию и произнес проповедь по случаю предстоящего Великого поста. В окружении первоиерарха сообщают о постепенном улучшении состояния его здоровья, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Митрополит вышел на службу.

Глава УПЦ МП митрополит Владимир служил литургию в больнице Обериг, где он находится на лечении с 30 октября прошлого года. О дате и времени богослужения не сообщалось, так что утром в холле этажа, на котором находится палата митрополита, собралось не более 20 человек - священники, сотрудники митрополии и пресс-службы УПЦ МП, а также несколько верующих и сотрудниц клиники. По информации издания, состояние здоровья предстоятеля УПЦ МП улучшается - он начал принимать посетителей и передвигаться без помощи инвалидного кресла. Однако после ряда процедур, сделанных в субботу утром, митрополит почувствовал себя хуже и был вынужден снова сесть в инвалидную коляску. "Но он сам хочет вести службу. Он уверяет, что чувствует себя лучше, да и врачи говорят то же самое", - рассказал перед началом службы сотрудник митрополии, общающийся с главой УПЦ МП.

Митрополит Владимир действительно появился в инвалидном кресле, однако было заметно, что у него почти не дрожат руки и заметно улучшилась речь. Вместе с личным секретарем архиепископом Александром (Драбинко) глава УПЦ МП отслужил полуторачасовую литургию. Импровизированным престолом для богослужения стала больничная тумбочка, на которую поставили необходимую для литургии чашу.

Во время службы первоиерарх несколько раз вставал, чтобы благословить присутствующих. Затем глава УПЦ МП выступил с проповедью, которая стала первой после его госпитализации. Митрополит посвятил ее подготовке к Великому посту.

Другие новости по теме

Глава УПЦ МП завтра отслужит литургию по случаю 20-летия своего предстоятельского служения Глава УПЦ МП завтра отслужит литургию по случаю 20-летия своего предстоятельского служения
Предстоятель Украинской православной церкви (Московского патриархата) Митрополит Владимир завтра в 9:30 на Соборной площади Киево-Печерской Лавры отслужит литургию по случаю 20-летия своего предстоятельского служения в УПЦ МП.

Умер митрополит Владимир Умер митрополит Владимир
Глава УПЦ МП митрополит Владимир скончался на 79-м году жизни.

Главу УПЦ МП временно выписали из больницы Главу УПЦ МП временно выписали из больницы
Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир выписан из больницы, но временно.

Митрополит Владимир наградил Януковича отличием № 001
Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир по случаю 60-летия наградил президента Украины Виктора Януковича высшей наградой УПЦ МП – отличием Предстоятеля церкви под номером 001

Митрополит Владимир в больнице примет причастие Митрополит Владимир в больнице примет причастие
Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир примет участие в обряде причастия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: