Епифаний 16 декабря проведет первую литургию

Епифаний 16 декабря проведет первую литургию
Епифаний проведет первую литургию
Литургия состоится 16 декабря в Михайловском Златоверхом соборе Киева.

В воскресенье, 16 декабря, в Михайловском Златоверхом соборе состоится первая литургия предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания. Об этом сообщил архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) в Facebook.

"16 декабря в 10:00 в Михайловском Златоверхом соборе Киева состоится первая литургия предстоятеля единой поместной автокефальной Православной Церкви Украины блаженнейшего Епифания, митрополита Киевского и всей Украины", - написал Зоря.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор на котором была создана поместная православная церковь Украины. Ее предстоятелем избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Он получил новый титул – митрополит Киевский и всея Украины.

Теперь 6 января избранный предстоятель должен получить томос об автокефалии для Объединенной православной церкви в Украине из рук Вселенского патриарха Варфоломея.

Другие новости по теме

У стен Софии в Киеве 35 тысяч человек – МВД У стен Софии в Киеве 35 тысяч человек – МВД
Люди на Михайловской и Софийской площадях с пониманием относились ко всем полицейским мероприятием, отметил Андрей Крищенко.

В РПЦ назвали Собор в Киеве В РПЦ назвали Собор в Киеве "канонически ничтожным"
В Москве считают ничего не значащим избрание предстоятеля единой поместной церкви в Украине и называют Собор "неканоническим собранием лиц".

Единую церковь возглавит Митрополит Киевский - СМИ Единую церковь возглавит Митрополит Киевский - СМИ
На Софийской площади собралось много людей, началась совместная молитва иерархов за автокефалию Украинской церкви.

Представитель Константинополя прибыл в Киев готовить собор - СМИ Представитель Константинополя прибыл в Киев готовить собор - СМИ
Митрополит Галльский Эммануил, по данным СМИ, прилетел в Украину накануне. Объединительный собор запланирован на субботу.

Во Владимирском соборе проходит божественная литургия по случаю 1025-летия Крещения Руси Во Владимирском соборе проходит божественная литургия по случаю 1025-летия Крещения Руси
Во Владимирском кафедральном соборе Украинской православной церкви Киевского патриархата в столице проходит божественная литургия по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: