Сегодня у православных верующих начинается Страстная неделя

Сегодня у православных верующих начинается Страстная неделя

Сегодня у христиан начинается Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой. Верующим предписывается строгий пост "ради Страстей Христовых".

Считается, что усиленным постом православные пытаются достойно подготовить себя к встрече Светлого Христова Воскресения.

В Страстную седмицу все дни называются Великими по причине великих воспоминаний, совершаемых Церковью. Это и чудеса, которые сотворил Спаситель, и знаменитая Тайная вечеря, во время которой совершилось предательство Иуды, а также осуждение Христа, Его возведение на Голгофу и распятие, о котором верующие вспоминают в Страстную Пятницу, - самый скорбный день христианского календаря.

Завершается Страстная неделя по прошествии субботы - в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием Христос воскрес!, возвещая наступление главного христианского праздника.

Ранее в Кабмине сообщили, что в этом году выходные дни на Пасху будут 15, 16 апреля, на майские праздники - 30 апреля, а также 1, 2 и 9 мая.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Православные верующие готовятся встретить Пасху Православные верующие готовятся встретить Пасху
5 мая православные христиане отмечают Пасху - праздник Воскресения Христова. Празднику предшествовала Страстная неделя.

У православных христиан началась Страстная неделя У православных христиан началась Страстная неделя
Это неделя перед Пасхой, когда вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса Христа.

Сегодня у православных началась Страстная неделя
Сегодня, 29 марта, у христиан православного обряда началась Страстная неделя (Седмица), во время которой вспоминают последние дни жизни Иисуса Христа, его смерть и воскресение.

Сегодня у христиан восточного обряда Страстная пятница
Сегодня у христиан восточного обряда Великая пятница Страстной седмицы, или как ее еще называют Страстная пятница. Храмы в этот день превращаются в дома печали, а верующие вспоминают о Страстях Христовых

Сегодня православные отмечают Страстную пятницу Сегодня православные отмечают Страстную пятницу
Сегодня, 3 мая, в пятницу, христиане восточного обряда вспоминают самый трагичный день Страстной недели, а именно - Страстную или Великую пятницу, день памяти страданий и распятия Исуса Христа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: