У православных христиан началась Страстная неделя

У православных христиан началась Страстная неделя
Православные вступили в Страстную седмицу
Это неделя перед Пасхой, когда вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса Христа.   У православных христиан в понедельник, 25 апреля, начинается Страстная седмица (неделя), названная так в память о последних днях земной жизни и страданиях Иисуса Христа.
  Каждый день Страстной недели называется Великим – по значимости событий. В Великий понедельник Церковь вспоминает иссушение Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не одухотворенную общением с Богом. В Великий четверг – Тайную вечерю, на которой Христос установил таинство причастия – Евхаристии (Благодарения).   В Великую пятницу совершилось распятие Христа – этот день самый печальный для христиан, пост особенно строгий. Богослужения Великой субботы связаны с погребением Спасителя. Но уже во время утренней службы священники меняют черное облачение на светлые одежды и начинаются приготовления к великому празднику Воскресения Христова, освящаются пасхальные яства.   Кроме того, в понедельник Страстной седмицы предстоятель и архиереи начинают мироварение – приготовление смеси примерно из 50 ароматических веществ, которое используется при таинстве крещения, при освящении храмов. Миро варится один раз в году в течение трех дней, а в четверг Страстной седмицы освящается патриархом.
На Софийской площади установили огромные писанки   Самая торжественная служба пройдет в пасхальную ночь с 30 апреля на 1 мая.

Другие новости по теме

Сегодня у православных началась Страстная неделя
Сегодня, 29 марта, у христиан православного обряда началась Страстная неделя (Седмица), во время которой вспоминают последние дни жизни Иисуса Христа, его смерть и воскресение.

Сегодня у православных верующих начинается Страстная неделя Сегодня у православных верующих начинается Страстная неделя
Сегодня у христиан начинается Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой. Верующим предписывается строгий пост "ради Страстей Христовых".

Сегодня у христиан восточного обряда начинается Страстная неделя Сегодня у христиан восточного обряда начинается Страстная неделя
С понедельника, 29 апреля, у христиан восточного обряда начинается Страстная пятница - последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе.

Сегодня православные отмечают Страстную пятницу Сегодня православные отмечают Страстную пятницу
Сегодня, 3 мая, в пятницу, христиане восточного обряда вспоминают самый трагичный день Страстной недели, а именно - Страстную или Великую пятницу, день памяти страданий и распятия Исуса Христа.

Сегодня у христиан восточного обряда Страстная пятница
Сегодня у христиан восточного обряда Великая пятница Страстной седмицы, или как ее еще называют Страстная пятница. Храмы в этот день превращаются в дома печали, а верующие вспоминают о Страстях Христовых



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: