Сегодня у христиан восточного обряда Страстная пятница

Сегодня у христиан восточного обряда Страстная пятница



Фото: www.pravmir.ru

Сегодня у христиан восточного обряда Великая пятница Страстной седмицы, или как ее еще называют Страстная пятница. Храмы в этот день превращаются в дома печали, а верующие вспоминают о Страстях Христовых
В Страстную пятницу никогда не совершают литургию, поскольку Великая пятница – день скорби и в это время неэтично совершать службу радости.
В середине дня в храмах совершают вечерню и вынос Плащаницы, а вечером - утреню Великой субботы и погребение Плащаницы, поскольку сутки по церковному календарю начинаются еще с вечера. Плащаницу умащают благовониями в память о том, как жены-мироносицы приносили ароматы, чтобы помазать ими Тело погребенного Христа, украшают цветами.
Кроме того, Великая пятница – день строгого поста: верующие не употребляют никакой пищи до выноса Плащаницы, а затем - только хлеб и воду.
Как сообщает Православие в Украине, вечернее богослужение носит заупокойный характер - это погребение Христа. Все в храме стоят с зажженными свечами, как на отпевании. Поэтому в начале утрени читается семнадцатая кафизма - часть Псалтыря, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах. Затем прочитывают канон Великой Субботы. Это тоже плач о погребенном Христе, но в нем все сильнее звучит новая тема - ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи.
Завершается утреня Великой субботы крестным ходом с Плащаницей и со свечами.

Другие новости по теме

Сегодня у христиан восточного обряда начинается Страстная неделя Сегодня у христиан восточного обряда начинается Страстная неделя
С понедельника, 29 апреля, у христиан восточного обряда начинается Страстная пятница - последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе.

Сегодня православные отмечают Страстную пятницу Сегодня православные отмечают Страстную пятницу
Сегодня, 3 мая, в пятницу, христиане восточного обряда вспоминают самый трагичный день Страстной недели, а именно - Страстную или Великую пятницу, день памяти страданий и распятия Исуса Христа.

В воскресенье католики всего мира отметят Пасху. Сегодня Страстная пятница В воскресенье католики всего мира отметят Пасху. Сегодня Страстная пятница
В этом году западные христиане отмечают Пасху на 36 дней раньше, чем православные – 31 марта. Сегодня все католики, а также армяне отмечают Страстную пятницу – день, в который согласно Библии был распят Иисус.

Православные христиане отмечают праздник Пасхи Православные христиане отмечают праздник Пасхи
Христиане восточного обряда отмечают Восскресение Христово или Пасху - самый большой праздник христиан.

Сегодня у православных началась Страстная неделя
Сегодня, 29 марта, у христиан православного обряда началась Страстная неделя (Седмица), во время которой вспоминают последние дни жизни Иисуса Христа, его смерть и воскресение.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: