Сегодня православные отмечают Страстную пятницу

Сегодня православные отмечают Страстную пятницу

Сегодня, 3 мая, в пятницу, христиане восточного обряда вспоминают самый трагичный день Страстной недели, а именно - Страстную или Великую пятницу, день памяти страданий и распятия Исуса Христа.

Суть этого дня - воспоминания верующих о страданиях мессии, а также его смерти. В этот день литургии не совершаются, также запрещено веселиться или посещать развлекательные мероприятия.

Православные христиане в этот день трижды читают евангельское повествование о муках Спасителя, а именно во время утренней читают 12 евангельских отрывков, днем читают рассказы четырех евангелистов, а на вечерней рассказывают об истории Христа в одном продолжительном составном Евангелии.

Под конец Страстной пятницы происходит вечерня в 21:00, приуроченная ко времени смерти Христа. После этого вспоминается дальнейшее воскресение Спасителя, на последней стихире священнослужители открывают царские врата и выносится плащаница, что означает захоронение мессии.

После вечерни происходит малое повечерие, во время которого поют Канон о распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы. Плащаница будет находиться в храме в следующие три дня, напоминая о смерти Иисуса и его дальнейшем воскрешении.

Как сообщалось, с понедельника, 29 апреля, у христиан восточного обряда начинается Страстная неделя - последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе.

Материал подготовлен Корреспондент.net из открытых источников

Другие новости по теме

Сегодня у православных началась Страстная неделя
Сегодня, 29 марта, у христиан православного обряда началась Страстная неделя (Седмица), во время которой вспоминают последние дни жизни Иисуса Христа, его смерть и воскресение.

Сегодня у христиан восточного обряда начинается Страстная неделя Сегодня у христиан восточного обряда начинается Страстная неделя
С понедельника, 29 апреля, у христиан восточного обряда начинается Страстная пятница - последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе.

Сегодня православные отмечают Великую пятницу Сегодня православные отмечают Великую пятницу
Православные отмечают 13 апреля Великую пятницу - самый скорбный день церковного календаря, когда принято вспоминать крестные страдания и земную кончину Спасителя.

Сегодня у христиан восточного обряда Страстная пятница
Сегодня у христиан восточного обряда Великая пятница Страстной седмицы, или как ее еще называют Страстная пятница. Храмы в этот день превращаются в дома печали, а верующие вспоминают о Страстях Христовых

Православные христиане отмечают праздник Пасхи Православные христиане отмечают праздник Пасхи
Христиане восточного обряда отмечают Восскресение Христово или Пасху - самый большой праздник христиан.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: