Работа зимой провоцирует развитие психических отклонений - ученые

Работа зимой провоцирует развитие психических отклонений - ученые
Фото: AP
Эксперты организации Mental Health Research UK выразили обеспокоенность тем, что рабочий график заставляет многих людей просыпаться и идти на работу до того, как рассветет, и позволяет попасть домой только, когда уже темно.

Такой режим, приводит к нехватке солнечного света и грозит серьезными психическими проблемами, по мнению исследователей.

Если человек не получает каждый день должную порцию солнечного света, то у него развивается депрессия и апатия. Все это может привести к сезонному аффективному расстройству.

Три человека из 10 встают до рассвета в зимние месяцы, и возвращаются домой уже после заката. Это показало обследование 2000 человек. Из них 50% были озабочены тем, что на рабочем месте не хватало источников естественного освещения. Примерно каждый десятый вообще был лишен естественного освещения на работе.

Доктор Лаура Дэвидсон призывает установить дополнительные источники света в плохо освещенных офисах. Кстати, ученые выяснили, что самый тяжелый день зимы - третий понедельник января. Здесь соединяется эффект плохой погоды, наличие долгов, оставшихся от прошлого года, тяжелое состояние после празднования Нового года и сниженная мотивация.

Напомним, ранее ученые выяснили, как освещение влияет на настроение человека.

По материалам MEDdaily

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook игруппе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Ученые выяснили, как режим сна человека влияет на его характер Ученые выяснили, как режим сна человека влияет на его характер
Ученые из Сиднея и Ливерпуля доказывают, что склонность засыпать и просыпаться в определенное время может определить черты характера человека. При этом «совы» более склонны к нарциссизму, а «жаворонки» - к тревожности.

Ученые выяснили, как освещение влияет на настроение Ученые выяснили, как освещение влияет на настроение
На настроение человека может влиять освещение, при котором он читает или работает, выяснили ученые из Института биологических исследований Салка в Сан-Диего.

Ученые рассказали, как правильно хранить овощи Ученые рассказали, как правильно хранить овощи
Правильное хранение может втрое увеличить полезность овощей, выяснили ученые.

Неделя на природе поможет легче просыпаться по утрам - исследование Неделя на природе поможет легче просыпаться по утрам - исследование
Американские ученые выяснили, что людям, у которых есть проблемы с засыпанием и подъемом с утра, может помочь отдых в палатке за городом по природному расписанию.

Всего один месяц отказа от алкоголя может сильно улучшить состояние организма - исследование Всего один месяц отказа от алкоголя может сильно улучшить состояние организма - исследование
Медики выяснили, как влияет на организм отказ от спиртного длительностью в месяц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: