Жирная пища негативно влияет на умственные способности

Жирная пища негативно влияет на умственные способности

Американские ученые выяснили, что жирная пища негативно влияет на когнитивные способности человека.

Как выявили ученые из Университета Иллинойса, из-за нездорового рациона ухудшается память и способность перерабатывать информацию.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого грызунов посадили на диету, в которой было 60% жиров. Опыты показали, что спустя неделю богатого жирами рациона мыши стали плохо ориентироваться в лабиринте и не сразу узнавали объекты.

Исследователи выявили, что жирное питание вызвало ухудшение выработки допамина, который оказывает влияние на настроение и обучение. Кроме того, подопытные стали вести себя беспокойно.
Когда мышам снова предложили питание с низким содержанием жиров, память грызунов восстановилась уже за неделю.

Исходя из результатов исследования, ученые посоветовали родителям ограничить доступ детей к фаст-фудам и другой нездоровой пище.

Ранее ученые выявили, что жирная и высококалорийная пища не только увеличивает риск заболевания сердечными болезнями, но также резко ухудшает качество спермы у мужчин и уменьшает их шансы обзавестись потомством.

Другие новости по теме

Ученые: Жирная пища ухудшает качество спермы Ученые: Жирная пища ухудшает качество спермы
Жирная и высококалорийная пища не только увеличивает риск заболевания сердечными болезнями, но также резко ухудшает качество спермы у мужчин и уменьшает их шансы обзавестись потомством.

Пестициды ухудшают умственные способности пчел - ученые Пестициды ухудшают умственные способности пчел - ученые
Воздействие пестицидов на мозг пчел сравнимо с последствиями эпилептических припадков у человека, выяснили ученые из Шотландии.

Израильские ученые выяснили, что невкусная еда может стать причиной депрессии Израильские ученые выяснили, что невкусная еда может стать причиной депрессии
Невкусно приготовленная пища негативно влияет на эмоциональное состояние человека и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, выяснили израильские ученые.

Неправильное питание во время беременности может спровоцировать зависимость от еды у ребенка Неправильное питание во время беременности может спровоцировать зависимость от еды у ребенка
Неправильное питание во время беременность может привести к зависимости ребенка от еды, выяснили ученые из австралийского Университета города Аделаида, сообщает Frankfurter Rundschau.

Исследование: Питание мужчины влияет на качество его спермы Исследование: Питание мужчины влияет на качество его спермы
Бразильские ученые из Центра по борьбе с бесплодием в городе Сан-Пауло провели исследование, в ходе которого было установлено, что питание мужчины влияет на качество его спермы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: