Неправильное питание во время беременности может спровоцировать зависимость от еды у ребенка

Неправильное питание во время беременности может спровоцировать зависимость от еды у ребенка

Неправильное питание во время беременность может привести к зависимости ребенка от еды, выяснили ученые из австралийского Университета города Аделаида, сообщает Frankfurter Rundschau.

Как отмечает издание, исследование показало, что чрезмерное употребление беременными пищи, содержащей большое количество жиров и сахара, негативно сказывается на "системе поощрения" в головном мозге еще не родившегося ребенка.

Как результат, подчеркивают ученые, это может вызвать у ребенка зависимость от еды: ему нужно будет съедать значительно большее ее количество.

Это связано с тем, что жирная и сладкая пища стимулирует выработку в головном мозге опиоидов, которые, в свою очередь, поощряют производство "гормона счастья" допамина.

Напомним, в минувшем году британские ученые вывели формулу, по которой можно рассчитать для младенца риск ожирения в будущем. Он-лайн калькулятор, разработанный сотрудниками Имперского колледжа Лондон, учитывает вес ребенка при рождении, индекс массы тела каждого из родителей, число домочадцев, профессиональный статус матери и факт курения во время беременности.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группеКорреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Британские ученые научились определять риск ожирения у ребенка при его рождении Британские ученые научились определять риск ожирения у ребенка при его рождении
Британские ученые вывели формулу, по которой можно рассчитать для младенца риск ожирения в будущем.

В Эстонии могут ввести уголовную ответственность для женщин, курящих во время беременности В Эстонии могут ввести уголовную ответственность для женщин, курящих во время беременности
В Эстонии министерство юстиции подготовило законопроект, предусматривающий наказание за нанесение вреда здоровью плода, сообщает местное издание Eesti Paevaleht.

Британский математик предложил новую формулу оценки нормального веса Британский математик предложил новую формулу оценки нормального веса
Математик из Оксфордского университета Ник Трефезен предложил альтернативу традиционному способу расчета нормального веса тела.

Курение во время беременности может привести к бесплодию у ребенка - исследование Курение во время беременности может привести к бесплодию у ребенка - исследование
Ученые провели анализ качества сперматозоидов у мужчин, матери которых курили во время вынашивания их в утробе, и пришли к выводу, что курение матери во время беременности существенно увеличивает риск бесплодия у ее сына, сообщает The Daily Mail.

Опасно ли пить кофе во время беременности? Опасно ли пить кофе во время беременности?
Употребление кофеина беременными женщинами может привести к малому весу ребенка или чрезмерно длинному периоду его вынашивания. И дело тут не только в самом кофе, говорят ученые.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: