Исследование: Питание мужчины влияет на качество его спермы

Исследование: Питание мужчины влияет на качество его спермы

Бразильские ученые из Центра по борьбе с бесплодием в городе Сан-Пауло провели исследование, в ходе которого было установлено, что питание мужчины влияет на качество его спермы.

Свои выводы исследователи сделали на основе результатов опроса 250 мужчин, которые вместе со своими женами проходили процедуру лечения от бесплодия. Ученые спрашивали мужей, как часто они употребляют в пищу различные виды продуктов, включая фрукты, овощи, бобовые, зерновые, мясо, рыбу. Вопросы также касались курения и употребления алкоголя. Кроме того, фиксировался индекс массы тела опрошенных.

Параллельно сперма испытуемых анализировалась на концентрацию и активность сперматозоидов. В результате выяснилось, что особо негативное влияние на качество спермы оказывает лишний вес, курение и частое употребление кофе и алкоголя. Кроме того, менее активными оказались сперматозоиды тех мужчин, которые едят много красного мяса. В то же время, ежедневное присутствие в рационе фруктов и зерновых, наоборот, резко улучшает качество семенной жидкости. В частности, как обнаружилось в результате исследования, именно фрукты увеличивают подвижность сперматозоидов.

Цвет мяса определяется по количеству миоглобина, белка, с помощью которого мышцы усваивают кислород. Красным мясом считается говядина, свинина, баранина, белым – мясо птицы.

Напомним, в июле этого года группа канадских и американских ученых пришла к выводу, что табачный дым может привести к генетическим мутациям в сперматозоидах и, возможно, к врожденным генетическим дефектам у потомства, установили американские и канадские ученые в ходе экспериментов на мышах.

Другие новости по теме

Исследование: Wi-Fi может влиять на качество спермы Исследование: Wi-Fi может влиять на качество спермы
Аргентинские ученые из центра репродуктивной медицины в Кордове провели исследование, в ходе которого было установлено, что беспроводные интернет -сети Wi-Fi могут влиять на качество спермы, пишет NY Daily News.

Ветчина, сосиски и гамбургеры снижают качество спермы - исследование Ветчина, сосиски и гамбургеры снижают качество спермы - исследование
Рацион мужчины влияет на размер и форму их сперматозоидов, показало исследование 156 мужчин, испытывающих проблемы с зачатием.

Ученые: Жирная пища ухудшает качество спермы Ученые: Жирная пища ухудшает качество спермы
Жирная и высококалорийная пища не только увеличивает риск заболевания сердечными болезнями, но также резко ухудшает качество спермы у мужчин и уменьшает их шансы обзавестись потомством.

Алкоголь и курение мало влияют на способность мужчин к размножению - ученые Алкоголь и курение мало влияют на способность мужчин к размножению - ученые
Потребление алкоголя и табака, а также избыточный вес мало влияют на подвижность сперматозоидов у мужчин и их способность зачать потомство.

Исследование: Курящие женщины больше подвержены риску инфарктов Исследование: Курящие женщины больше подвержены риску инфарктов
Курящие женщины больше подвержены риску инфарктов, чем мужчины, свидетельствуют результаты исследования американских ученых, опубликованного в журнале Lancet.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: