Сегодня в Хорватии пройдет референдум по вопросу о вступлении в ЕС

Сегодня в Хорватии пройдет референдум по вопросу о вступлении в ЕС

Сегодня более 4,5 миллионов избирателей смогут принять участие в референдуме по вопросу о присоединении Хорватии к Европейскому союзу, которое должно произойти в следующем году.

Референдум станет вторым плебисцитом с момента провозглашения этой бывшей югославской республикой независимости в 1991 году. Власти Хорватии, проводившие с 2005 года с Евросоюзом переговоры о вступлении, подписали в декабре договор о членстве в ЕС с 1 июля 2013 года. Документ должны ратифицировать все страны сообщества. Интеграцию Хорватии одобрили ранее лидеры 27 стран ЕС, Еврокомиссия и Европарламент.

6,7 тысяч избирательных участков откроются утром на территории Хорватии и еще в 52 странах, где проживают хорватские граждане. Каждому избирателю предстоит ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы членство Хорватии в Европейском союзе?".

Как передает телеканал HRT, из-за разницы во времени первыми на референдум, еще в субботу, вышли граждане Хорватии, проживающие в крупнейшем городе Новой Зеландии Окленде. А последний избирательный участок закроется 23 января в 4 часа утра в американском Лос-Анджелесе. Всего за рубежом будут открыты 106 избирательных участков, наибольшее число которых (24) - в соседней Боснии и Герцеговине.

Сегодня в Хорватии пройдет референдум по вопросу о вступлении в ЕС
  Хорватия может стать членом ЕС с июля 2013 года  

Другие новости по теме

Лидеры стран ЕС одобрили принятие Хорватии в Евросоюз в 2013 году Лидеры стран ЕС одобрили принятие Хорватии в Евросоюз в 2013 году
Лидеры 27 стран ЕС, проводящие двухдневный саммит в Брюсселе, формально одобрили принятие Хорватии в члены Евросоюза с 1 июля 2013 года.

Большинство граждан Хорватии проголосовали за вступление в Евросоюз Большинство граждан Хорватии проголосовали за вступление в Евросоюз
Большинство граждан Хорватии - 65%, проголосовали на воскресном референдуме за вступление страны в Европейский союз, которое должно произойти в следующем году, сообщает хорватское телевидение первые неофициальные результаты голосования после подсчета Центризбиркомом 10% бюллетеней.

Завершились переговоры по вступлению Хорватии в ЕС
Сегодня Хорватия завершила переговоры о вступлении в Евросоюз, членом которого она станет 1 июля 2013 года

Хорватия станет 28-м членом Евросоюза 1 июля 2013 года
Лидеры стран Евросоюза достигли взаимопонимания относительно завершения переговоров с Хорватией по вступлению страны в ЕС.

Хорватия вступит в ЕС в 2013 году
Хорватия сможет стать членом Европейского Союза 1 июля 2013 года. Соответствующее постановление 10 июня одобрила Еврокомиссия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: