Лидеры стран ЕС одобрили принятие Хорватии в Евросоюз в 2013 году

Лидеры стран ЕС одобрили принятие Хорватии в Евросоюз в 2013 году

Лидеры 27 стран ЕС, проводящие двухдневный саммит в Брюсселе, формально одобрили принятие Хорватии в члены Евросоюза с 1 июля 2013 года.

"Саммит одобрил членство Хорватии в ЕС", - сообщил в пятницу, 9 декабря, представитель Совета ЕС.

Ранее членство Хорватии в ЕС утвердили Еврокомиссия, Европарламент и Совет ЕС.

Договор о вступлении Хорватии в ЕС будет подписан сегодня в Брюсселе в рамках проходящего саммита. Для его вступления в силу документ должны ратифицировать все 27 стран ЕС.

Переговоры о присоединении Хорватии к ЕС длились шесть лет. Любому государству-кандидату в члены сообщества необходимо провести с сообществом переговоры по 35-ти так называемым "главам" переговорного досье.

Целью этого процесса является приведение в соответствие с нормами ЕС всех сфер жизни в присоединяющейся стране, включая проведение надлежащих реформ.

Хорватия станет 28-й страной Евросоюза. Членами сообщества также являются Бельгия, Германия, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия, Финляндия, Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Румыния, Швеция и Великобритания.

Другие новости по теме

Европарламент одобрил вступление Хорватии в ЕС Европарламент одобрил вступление Хорватии в ЕС
Европейский парламент на сегодняшнем пленарном заседании проголосовал за вступление Хорватии в ЕС.

Сербия получила статус кандидата в члены Евросоюза Сербия получила статус кандидата в члены Евросоюза
Главы МИД 27 стран ЕС одобрили решение о предоставлении Сербии статуса кандидата в члены Евросоюза.

Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Черногории в ЕС Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Черногории в ЕС
Еврокомиссия рекомендовала предоставить Черногории статус страны-кандидата в члены Евросоюза.

Еврокомиссия дала добро на предоставление Сербии статуса кандидата в члены ЕС Еврокомиссия дала добро на предоставление Сербии статуса кандидата в члены ЕС
Еврокомиссия в среду, 12 октября, рекомендовала Совету (министров) Евросоюза предоставить Сербии статус страны-кандидата в члены ЕС.

Босния и Герцеговина в 2014 году может стать кандидатом в члены ЕС Босния и Герцеговина в 2014 году может стать кандидатом в члены ЕС
Спецпредставитель Евросоюза в Боснии и Герцеговине Петер Соренсен заявил, что БиГ в лучшем случае до конца этого года подаст заявку на вступление в ЕС и станет официальным кандидатом в члены сообщества в 2014 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: