Завершились переговоры по вступлению Хорватии в ЕС

Завершились переговоры по вступлению Хорватии в ЕС



Фото: xronika.az

Сегодня Хорватия завершила переговоры о вступлении в Евросоюз, членом которого она станет 1 июля 2013 года
На состоявшейся в Брюсселе министерской конференции вице-премьер Хорватии Гордан Яндрокович поставил свою подпись под последними четырьмя из 35 «глав» переговорного процесса, который был начат в 2005 году.



Эти переговоры были направлены на гармонизацию национального законодательства с нормами ЕС по 35 разделам, включая юстицию, права человека, валютно-финансовую политику, энергетику, транспорт, аграрный сектор, рыболовство образование и другие, передает ИТАР-ТАСС.



«Этот исторический день окончательно определили европейскую судьбу Хорватии», - отметил премьер.



До конца года институты ЕС подготовят текст соглашения о вступления и переведут его на 23 официальных языка ЕС. Оно будет подписано всеми главами государств Евросоюза на декабрьском саммите в Брюсселе, после чего странам ЕС в течение полутора лет предстоит ратифицировать этот документ.



В течение всего этого времени Хорватия будет оставаться под пристальным мониторингом Евросоюза, который будет отслеживать ее успехи в плане борьбы с коррупцией, эффективность во взаимодействии с Гаагским трибуналом в рамках расследования военных преступлений периода балканских войн и преследования ответственных за них лиц.

Другие новости по теме

Хорватия станет 28-м членом Евросоюза 1 июля 2013 года
Лидеры стран Евросоюза достигли взаимопонимания относительно завершения переговоров с Хорватией по вступлению страны в ЕС.

Лидеры стран ЕС одобрили принятие Хорватии в Евросоюз в 2013 году Лидеры стран ЕС одобрили принятие Хорватии в Евросоюз в 2013 году
Лидеры 27 стран ЕС, проводящие двухдневный саммит в Брюсселе, формально одобрили принятие Хорватии в члены Евросоюза с 1 июля 2013 года.

Хорватия вступит в ЕС в 2013 году
Хорватия сможет стать членом Европейского Союза 1 июля 2013 года. Соответствующее постановление 10 июня одобрила Еврокомиссия.

Сегодня в Хорватии пройдет референдум по вопросу о вступлении в ЕС Сегодня в Хорватии пройдет референдум по вопросу о вступлении в ЕС
Сегодня более 4,5 миллионов избирателей смогут принять участие в референдуме по вопросу о присоединении Хорватии к Европейскому союзу, которое должно произойти в следующем году.

Хорватия может стать членом ЕС в 2012 году
Комиссар ЕС по расширению Штефан Фюле считает, что Хорватия может стать членом Евросоюза в 2012 году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: