Сирия пообещала ЛАГ пустить в страну наблюдателей

Сирия пообещала ЛАГ пустить в страну наблюдателей

Сирия согласилась принять предложения Лиги арабских государств и допустить в страну международных наблюдателей, заявил сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем. Однако Дамаск попросил Лигу внести в план некоторые поправки.

Сирия согласилась принять предложения Лиги арабских государств и допустить в страну международных наблюдателей, заявил сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем.

Дамаск ответил на ультиматум Лиги с опозданием: данный Сирии срок истек в прошедшее воскресенье. Руководство ЛАГ пока никак не прокомментировало заявление Дамаска.

Следующим шагом должно стать подписание Дамаском протокола о допуске группы международных наблюдателей. Группа мониторинга, как планируется, будет состоять из 500 человек.

Согласно представленному Лигой плану по урегулированию ситуации в Сирии, наблюдатели будут следить за действиями правительственных сил во время разгона демонстраций

В Сирии за восемь месяцев непрекращающихся протестов против президента Башара Асада, по данным ООН, погибли по меньшей мере четыре тысячи человек. Только за прошедшие выходные, как сообщают правозащитники, 63 человека стали жертвами жестокого подавления демонстраций.

До этого Дамаск отказывался подписывать протокол, заявляя, что содержание документа ставит под угрозу суверенитет страны.

По словам представителя министерства иностранных дел Сирии Джихада Макдисса, Дамаск попросил ЛАГ внести в протокол небольшие поправки, которые, однако, не меняют смысл плана Лиги. Изменения, по информации МИД, касаются национального состава группы наблюдателей.

Дамаск также настаивает на том, чтобы протокол был подписан в сирийской столице, а не в Каире, где располагается штаб-квартира ЛАГ.

Сирия должна была объявить о своем решении по ультиматуму ЛАГ к утру понедельника.

После того, как Сирия в первый раз не ответила на истекавший 25 ноября ультиматум, Лига в отношении Дамаска.

Санкции предусматривают замораживание банковских счетов сирийских чиновников, прекращение финансовых операций с Центральным банком Сирии, наложение запрета на инвестиции в сирийскую экономику.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем назвал введение санкций "экономической войной", объявленной его стране.

Также в ноябре было объявлено о прекращении членства Сирии в ЛАГ в связи с продолжением попыток правительства с помощью силы подавить протестное движение.

Другие новости по теме

Сирия согласилась на мирный план ЛАГ Сирия согласилась на мирный план ЛАГ
Правительство Сирии согласилось с планом урегулирования противостояния в стране, предложенным Лигой арабских государств.

ЛАГ вводит экономическую блокаду Сирии ЛАГ вводит экономическую блокаду Сирии
В воскресенье Лига арабских государств (ЛАГ) объявила о решении ввести ряд экономических санкций против Сирии, где в результате столкновений демонстрантов с правительственными войсками погибло уже порядка 3,5 тысяч человек.

Лига арабских государств обсудит санкции против Сирии Лига арабских государств обсудит санкции против Сирии
Министры финансов Лиги арабских государств (ЛАГ) разработали пакет санкций в отношении Сирии, который в воскресенье предстоит обсудить министрам иностранных дел этой международной организации.

ЛАГ продемонстрировала Сирии ЛАГ продемонстрировала Сирии "всю серьезность положения"
Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) заявил, что одобрение подавляющим большинством стран-членов организации жестких санкций в отношении Сирии на самом деле является серьезным политическим посылом Дамаску.

ЛАГ дала Дамаску сутки на размышления, потом - санкции ЛАГ дала Дамаску сутки на размышления, потом - санкции
Лига арабских государств предъявила сирийским властям ультиматум: если в течение суток Дамаск не подпишет документ, разрешающий присутствие в стране международных наблюдателей, против Сирии будут введены жесткие экономические санкции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: