Сирия согласилась на мирный план ЛАГ

Сирия согласилась на мирный план ЛАГ

Правительство Сирии согласилось с планом урегулирования противостояния в стране, предложенным Лигой арабских государств.

После переговоров в Каире заместитель министра иностранных дел Сирии Файсал Мекдад подписал соглашение, по которому в страну будут допущены наблюдатели Лиги арабских государств.

Как передает агентство Рейтер, официальный Дамаск согласился на договор с ЛАГ, поскольку об этом его попросила Россия. "Они нам посоветовали подписать протокол, и мы последовали их совету", - сказал глава МИД Сирии Валид Муалем.

Ранее Лига арабских государств заявляла, что может попросить Совет Безопасности ООН предпринять меры для прекращения кровопролития в Сирии.

Эта организация уже приостановила членство Сирии и ввела против этой страны санкции, поскольку Дамаск отказался впустить иностранных наблюдателей.

Кровавое противостояние между противниками режима президента Башара Асада и оппозицией продолжается с весны этого года

За это время в стране погибло более 5 тыс. человек, в том числе несколько сотен детей.

Другие новости по теме

Сирия пообещала ЛАГ пустить в страну наблюдателей Сирия пообещала ЛАГ пустить в страну наблюдателей
Сирия согласилась принять предложения Лиги арабских государств и допустить в страну международных наблюдателей, заявил сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем. Однако Дамаск попросил Лигу внести в план некоторые поправки.

ЛАГ приостановила членство Сирии в организации ЛАГ приостановила членство Сирии в организации
Сегодня Лига арабских государств (ЛАГ) приостановила членство Сирии в панарабской организации из-за нарушений Дамаском положений арабского плана по урегулированию сирийского кризиса.

ЛАГ приостановила работу наблюдателей в Сирии - СМИ ЛАГ приостановила работу наблюдателей в Сирии - СМИ
Лига арабских государств (ЛАГ) приостановила работу миссии арабских наблюдателей в Сирии из-за "возросшего уровня насилия в последние дни", сообщает спутниковый телеканал Аль-Джазира.

Лига арабских государств в ближайшее время проведет экстренное заседание по Сирии Лига арабских государств в ближайшее время проведет экстренное заседание по Сирии
Министры иностранных дел Лиги Арабских государств в ближайшую субботу соберутся на экстренное совещание - в связи с развитием событий в Сирии, где не прекращается насилие.

Лига арабских государств обсудит санкции против Сирии Лига арабских государств обсудит санкции против Сирии
Министры финансов Лиги арабских государств (ЛАГ) разработали пакет санкций в отношении Сирии, который в воскресенье предстоит обсудить министрам иностранных дел этой международной организации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: