ЛАГ продемонстрировала Сирии "всю серьезность положения"

ЛАГ продемонстрировала Сирии

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) заявил, что одобрение подавляющим большинством стран-членов организации жестких санкций в отношении Сирии на самом деле является серьезным политическим посылом Дамаску.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) заявил, что одобрение подавляющим большинством стран-членов организации жестких санкций в отношении Сирии на самом деле является серьезным политическим посылом Дамаску.

В интервью Би-би-си Набил аль-Араби заявил, что сирийское правительство не может делать вид, будто ничего не произошло.

"[Мы говорим им], вы должны вести себя должным образом, вы должны остановить то, что сейчас происходит. Что-то должно произойти", - сказал глава ЛАГ.

Он также напомнил, что санкции, принятые ЛАГ, вступят в силу в ближайшую субботу, если Дамаск не сдержит данные ранее обещания.

Санкции предусматривают замораживание банковских счетов сирийских чиновников, прекращение финансовых операций с Центральным банком Сирии, наложение запрета на инвестиции в сирийскую экономику.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем назвал это "экономической войной", объявленной его стране.

После заседания ЛАГ в Каире на прошлой неделе, на котором и было принято решение о введении жестких мер против Дамаска, аль-Араби признался в интервью Би-би-си, что Лига пошла на этот шаг "с тяжелым сердцем".

"Никто не хочет причинить боль народу Сирии. Никто не хочет ставить в неприятную ситуацию сирийское правительство", - заверил генеральный секретарь Лиги арабских государств.

Однако он напомнил, что, по оценкам ООН, в результате столкновений демонстрантов с правительственными войсками погибло уже около 3500 человек.

ЛАГ неоднократно призывала власти Сирии прекратить насилие в отношении антиправительственных демонстрантов. Протесты против режима Башара Асада не прекращаются в Сирии уже более восьми месяцев.

Также Лига арабских государств потребовала от Дамаска пустить в страну группу иностранных наблюдателей – около 500 человек.

Ответа сирийских властей до сих пор нет.

Другие новости по теме

ЛАГ вводит экономическую блокаду Сирии ЛАГ вводит экономическую блокаду Сирии
В воскресенье Лига арабских государств (ЛАГ) объявила о решении ввести ряд экономических санкций против Сирии, где в результате столкновений демонстрантов с правительственными войсками погибло уже порядка 3,5 тысяч человек.

ЛАГ вводит санкции против Сирии ЛАГ вводит санкции против Сирии
Лига арабских государств (ЛАГ) в воскресенье объявила о решении ввести ряд экономических санкций против Сирии, где в результате столкновений демонстрантов с правительственными войсками погибло уже порядка 3,5 тысяч человек.

Лига арабских государств обсудит санкции против Сирии Лига арабских государств обсудит санкции против Сирии
Министры финансов Лиги арабских государств (ЛАГ) разработали пакет санкций в отношении Сирии, который в воскресенье предстоит обсудить министрам иностранных дел этой международной организации.

Сирия пообещала ЛАГ пустить в страну наблюдателей Сирия пообещала ЛАГ пустить в страну наблюдателей
Сирия согласилась принять предложения Лиги арабских государств и допустить в страну международных наблюдателей, заявил сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем. Однако Дамаск попросил Лигу внести в план некоторые поправки.

Лига арабских государств в ближайшее время проведет экстренное заседание по Сирии Лига арабских государств в ближайшее время проведет экстренное заседание по Сирии
Министры иностранных дел Лиги Арабских государств в ближайшую субботу соберутся на экстренное совещание - в связи с развитием событий в Сирии, где не прекращается насилие.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: