ЛАГ вводит экономическую блокаду Сирии

ЛАГ вводит экономическую блокаду Сирии

В воскресенье Лига арабских государств (ЛАГ) объявила о решении ввести ряд экономических санкций против Сирии, где в результате столкновений демонстрантов с правительственными войсками погибло уже порядка 3,5 тысяч человек.

На экстренном совещании иностранных дел государств-членов ЛАГ в Каире за введение санкций проголосовало большинство – 19 из 22 голосов.

Чтобы санкции вступили в силу, было необходимо согласие не менее двух третей совета министров иностранных дел.

Соседи Сирии Ирак и Ливан воздержались от голосования. Представители иракских властей заявили, что не считают экономическую блокаду целесообразной мерой воздействия.

Санкции предусматривают замораживание банковских счетов сирийских чиновников, прекращение финансовых операций с центральным банком Сирии, наложение запрета на инвестиции в сирийскую экономику.

Кроме того, ряду официальных лиц Сирии запрещен въезд на территорию стран, входящих в Лигу арабских государств. Об этом после заседания журналистам сообщил представитель делегации Катара. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем обвинил Лигу в том, что своими действиями она искусственно превращает локальный конфликт в международный.

Дамаск в значительной степени зависит от торговли с соседями: на арабские страны приходится половина сирийского экспорта и четверть импорта, поэтому новые экономические санкции больно ударят по Сирии.

Чуть ранее в ноябре ЛАГ приостановила членство Сирии в этой организации и потребовала от Дамаска пустить в страну группу иностранных наблюдателей – около 500 человек. В противном случае арабские государства пригрозили сирийским властям жесткими экономическими санкциями.

Срок, в течение которого Сирия должна была дать ответ по этому вопросу, истек в пятницу, после чего ЛАГ собралась на экстренное совещание. Дамаск возражает против приезда наблюдателей и осуществление мониторинга развития гражданского конфликта в стране и действий властей.

ЛАГ неоднократно призывала власти Сирии прекратить насилие в отношении антиправительственных демонстрантов. Протесты против режима Башара Асада не прекращаются в Сирии уже более восьми месяцев.

Другие новости по теме

ЛАГ вводит санкции против Сирии ЛАГ вводит санкции против Сирии
Лига арабских государств (ЛАГ) в воскресенье объявила о решении ввести ряд экономических санкций против Сирии, где в результате столкновений демонстрантов с правительственными войсками погибло уже порядка 3,5 тысяч человек.

Лига арабских государств обсудит санкции против Сирии Лига арабских государств обсудит санкции против Сирии
Министры финансов Лиги арабских государств (ЛАГ) разработали пакет санкций в отношении Сирии, который в воскресенье предстоит обсудить министрам иностранных дел этой международной организации.

ЛАГ продемонстрировала Сирии ЛАГ продемонстрировала Сирии "всю серьезность положения"
Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) заявил, что одобрение подавляющим большинством стран-членов организации жестких санкций в отношении Сирии на самом деле является серьезным политическим посылом Дамаску.

Сирия пообещала ЛАГ пустить в страну наблюдателей Сирия пообещала ЛАГ пустить в страну наблюдателей
Сирия согласилась принять предложения Лиги арабских государств и допустить в страну международных наблюдателей, заявил сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем. Однако Дамаск попросил Лигу внести в план некоторые поправки.

ЛАГ дала Дамаску сутки на размышления, потом - санкции ЛАГ дала Дамаску сутки на размышления, потом - санкции
Лига арабских государств предъявила сирийским властям ультиматум: если в течение суток Дамаск не подпишет документ, разрешающий присутствие в стране международных наблюдателей, против Сирии будут введены жесткие экономические санкции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: