Лукашенко пообещал рассмотреть вопрос о помиловании осужденных за теракт в метро

Лукашенко пообещал рассмотреть вопрос о помиловании осужденных за теракт в метро

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ближайшее время должен принять решение относительно возможности помилования приговоренных к смертной казни за теракт в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

"В ближайшее время мне придется принимать это решение. Но я уже об этом думал после вынесения приговора, и я почему-то не сомневался, что суд придет к такому мнению", - приводит агентство БЕЛТА слова Лукашенко.

Он отметил, что в результате теракта погибли люди, однако родители осужденных, часть общества, встали на защиту осужденных. "И вот начинаешь все это взвешивать. Я приму решение в ближайшее время и обязательно вас проинформирую", - сказал президент.

"Это тяжелое для меня решение по этим двум, не знаю, людьми мне их назвать или как. Но вами не забыто то, что было, а мною тем более. Это был сильнейший удар по нашему обществу. И то, что суд принял такое решение, мне его не в чем упрекнуть. Теперь слово за президентом", - добавил он.

Белорусский президент признал, что в его работе принятие подобных решений - это самое тяжелое. "Я должен подписать указ и подтвердить решение суда, или же, если обратились за помилованием, я должен рассмотреть эти документы. Это самое тяжелое, что может быть в работе президента", сказал Лукашенко.

Напомним, Верховный суд Беларуси 30 ноября приговорил обвиняемых в организации теракта в минском метро к высшей мере наказания - к расстрелу.

После этого мать одного из осужденных Владислава Ковалева подала президенту прошение о помиловании. Кроме того глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала власти Беларуси ввести мораторий на смертную казнь.

Взрыв на станции Октябрьская в Минске произошел 11 апреля, вечером, в час пик, в результате чего погибли 15 человек, ранения получили почти 200. Мощность взрывного устройства составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Другие новости по теме

Главный осужденный по делу о теракте в метро Минска не стал просить о помиловании Главный осужденный по делу о теракте в метро Минска не стал просить о помиловании
Приговоренный к расстрелу за совершение теракта в минском метро Дмитрий Коновалов не стал подавать президенту Беларуси прошение о помиловании.

В Беларуси подтвердили информацию о казни осужденных за теракт в метро В Беларуси подтвердили информацию о казни осужденных за теракт в метро
Смертные приговоры в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за теракты в Минске и Витебске, приведены в исполнение, сообщило вечером в субботу Общенациональное телевидение Беларуси.

Лукашенко назвал личной трагедией казнь осужденных за теракт в минском метро Лукашенко назвал личной трагедией казнь осужденных за теракт в минском метро
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сочувствует родственникам Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, которые были казнены по обвинению в совершении теракта в минском метро.

Лукашенко отказался помиловать приговоренных к смертной казни за теракт в метро Лукашенко отказался помиловать приговоренных к смертной казни за теракт в метро
Президент Беларуси Александр Лукашенко не помиловал Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни по делу о теракте в минском метро.

ЕС призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь ЕС призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон сегодня призвала власти Беларуси ввести мораторий на смертную казнь в связи с приговором к расстрелу двух обвиняемых в организации теракта в минском метро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: