Amnesty International призвала Минск отказаться от смертной казни

Amnesty International призвала Минск отказаться от смертной казни

Правозащитная организация Amnesty International осудила Нажать решение белорусского суда приговорить обвиняемых в организации взрывов в метро к смертной казни.

Верховный суд Беларуси приговорил в среду бывших токаря и электрика из Витебска Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к высшей мере наказания, признав их виновными в совершении теракта в минском метро в апреле этого года.

Как заявляют правозащитники, у них есть основания полагать, что суд над Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым был нечестным.

В результате, по мнению Amnesty International, приговоренными к высшей мере наказания могли оказаться невиновные люди.

В заявлении организации также отмечается, что судебный процесс над предполагаемыми организаторами взрыва не отвечал международным стандартам справедливого судебного разбирательства.

Amnesty International призвала президента Беларуси Александра Лукашенко в срочном порядке ввести мораторий на смертную казнь.

Как подчеркивается в заявлении организации, Беларусь остается единственной страной в Европе и на постсоветском пространстве, где выносятся смертные приговоры.

Другие новости по теме

Amnesty International призвала Лукашенко отменить смертную казнь
Организация Amnesty International осудила Беларусь за применение смертной казни.

ЕС призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь ЕС призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон сегодня призвала власти Беларуси ввести мораторий на смертную казнь в связи с приговором к расстрелу двух обвиняемых в организации теракта в минском метро.

В Беларуси казнен осужденный за теракт в минском метро В Беларуси казнен осужденный за теракт в минском метро
В Беларуси расстрелян Владислав Ковалев, приговоренный к смертной казни по обвинению в организации теракта в минском метро в апреле прошлого года.

В Беларуси подтвердили информацию о казни осужденных за теракт в метро В Беларуси подтвердили информацию о казни осужденных за теракт в метро
Смертные приговоры в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за теракты в Минске и Витебске, приведены в исполнение, сообщило вечером в субботу Общенациональное телевидение Беларуси.

Amnesty International: Китай и Иран остаются лидерами по числу смертных казней Amnesty International: Китай и Иран остаются лидерами по числу смертных казней
По данным правозащитной организации Amnesty International, в 2011 году в 20 странах мира было казнено как минимум 676 человек. Годом ранее казни подверглись не менее 527 человек в 23 странах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: