Правящая партия Италии избрала кандидата на пост премьера

Правящая партия Италии избрала кандидата на пост премьера

Правящая партия Италии Народ свободы (НС), члены которой в течение последних дней обсуждали возможные сценарии по формированию правительства после отставки с поста премьер-министра Сильвио Берлускони, согласилась поддержать техническое правительство под руководством Марио Монти.

Об этом сообщает агентство TMNews со ссылкой на заявление НС по итогам состоявшегося президиума партии.

Берлускони подал в отставку в субботу вечером после встречи с президентом Республики Джорджо Наполитано.

Известный экономист, бывший глава Антимонопольного комитета ЕС Монти считается наиболее вероятным кандидатом на должность председателя совета министров после ухода Берлускони. Кандидатуру 68-летнего Монти поддержал президент Италии Джорджо Наполитано, назначивший его пожизненным сенатором. Кроме того, Монти поддерживают и ведущие оппозиционные силы страны.

"Президиум одобрил предложение председателя (партии) Сильвио Берлускони и секретаря Анджелино Альфано по представлению президента Республики Джорджо Наполитано предоставить возможность Марио Монти образовать техническое правительство", - говорится в сообщении НС.

При этом в тексте отмечается, что президиум соберется после встречи Монти с представителями партии, чтобы согласовать состав нового кабинета министров, его программу и сроки мандата этого правительства.

Таким образом, практически поставлена точка в вопросе о будущем премьере Италии.

Напомним, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку в субботу вечером.

Другие новости по теме

Монти подал в отставку Монти подал в отставку
Премьер-министр Италии Марио Монти сегодня, 21 декабря, объявил об уходе в отставку.

Сенат парламента Италии выразил доверие правительству Монти Сенат парламента Италии выразил доверие правительству Монти
Верхняя палата национального парламента Италии в четверг, 17 ноября, вечером по местному времени выразила доверие новому правительству Марио Монти.

Берлускони заявил, что гордится работой на посту премьера Берлускони заявил, что гордится работой на посту премьера
Ушедший в отставку с поста премьер-министра Италии Сильвио Берлускони гордится тем, что его правительству удалось сделать за последние 3,5 года, и рассчитывает вернуться в правительство, говорится в письме Берлускони, которое он направил в воскресенье лидеру политического движения La Destra Франческо Стораче.

Берлускони возглавил правоцентристскую коалицию Италии Берлускони возглавил правоцентристскую коалицию Италии
Лидер партии Народ Свободы Сильвио Берлускони официально возглавил правоцентристскую коалицию Италии.

После отставки Берлускони президент Италии проводит консультации по кандидатуре премьер-министра После отставки Берлускони президент Италии проводит консультации по кандидатуре премьер-министра
Президент Италии Джорджо Наполитано проводит сегодня консультации с представителями основных политических сил страны - с целью договориться о составе переходного правительства после отставки с поста премьер-министра Сильвио Берлускони.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: