Берлускони возглавил правоцентристскую коалицию Италии

Берлускони возглавил правоцентристскую коалицию Италии

Лидер партии Народ Свободы Сильвио Берлускони официально возглавил правоцентристскую коалицию Италии.

О новом назначении экс-премьера Италии сообщил глава избирательного штаба Народы Свободы, передавая в МВД страны партийный символ.

На предстоящих 24-25 февраля выборов в парламент Италии в коалицию войдут семь политических партий.

Ранее Берлускони заявил, что не намерен претендовать на пост главы правительства, а готов принять в нем должность министра экономики. По словам 76-летнего политика, премьер-министром станет его более молодой однопартиец Анджелино Альфано.

Соперниками Народа Свободы на грядущих выборах станут левоцентристские силы, возглавляемые лидером Демократической партии Италии Пьером Луиджи Берсани, и центристы, возглавляемые Марио Монти, который в течение минувшего года возглавлял правительство.

Напомним, 22 декабря президент Италии Джорджо Наполитано распустил национальный парламент в связи с правительственным кризисом. 

Другие новости по теме

Правящая партия Италии избрала кандидата на пост премьера Правящая партия Италии избрала кандидата на пост премьера
Правящая партия Италии Народ свободы (НС), члены которой в течение последних дней обсуждали возможные сценарии по формированию правительства после отставки с поста премьер-министра Сильвио Берлускони, согласилась поддержать техническое правительство под руководством Марио Монти.

В будущем Берлускони хочет стать министром экономики Италии В будущем Берлускони хочет стать министром экономики Италии
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, занимавший этот пост с мая 2008 года по ноябрь прошлого года, заявил, что в будущем готов занять кресло министра экономики страны в том случае, если главой правительства станет секретарь его партии Народ свободы (НС) Анджелино Альфано.

Президент Италии распустил парламент Президент Италии распустил парламент
В субботу президент Италии Джорджо Наполитано распустил национальный парламент в связи с правительственным кризисом. Перед этим, согласно Конституции страны, президент принял у себя спикеров обеих палат законодательного органа.

Берлускони заявил, что не будет участвовать в новом правительстве Италии Берлускони заявил, что не будет участвовать в новом правительстве Италии
В пятницу, 26 апреля, экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, являющийся лидером правоцентристских сил, заявил, что полностью исключает возможность своего участия в новом национальном правительстве.

Сильвио Берлускони отказался от премьерских амбиций Сильвио Берлускони отказался от премьерских амбиций
Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, ранее официально выдвинувший свою кандидатуру на пост главы правительства на предстоящих в феврале парламентских выборах, заявил, что в случае победы не намерен вновь возглавлять кабинет, а займет в нем лишь пост министра экономики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: