Беларусь сохранила участие в Восточном партнерстве

Беларусь сохранила участие в Восточном партнерстве

Глава МИД Беларуси Сергей Мартынов в понедельник, 3 октября, заявил, что Беларусь сохранит участие в программе Евросоюза Восточное партнерство.

"Мы не принимали участия в саммите в Варшаве, но участие Беларуси в программе Восточное партнерство сохранится", - сказал Мартынов.

При этом он отметил, что в программе очень много недостатков и нет практической деятельности. "Такую точку зрения разделяют наши партнеры по Восточному партнерству", - сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Он сообщил, что Беларусь совместно с Литвой и Украиной предложила более 20 конкретных проектов, но пока ответа по ним нет. "В целом мы считаем, что это полезная программа", - отметил Мартынов, указав, что Беларусь выступает за соблюдение всех принципов партнерства, заложенных в ходе первого саммита в Праге.

Программа Восточное партнерство нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

29-30 сентября в столице Польши состоялся второй саммит Восточного партнерства. Однако Минск в знак протеста против решения организаторов не приглашать президента Александра Лукашенко на саммит заявил о невозможности участия во встрече.

Напомним, во время саммита Евросоюз потребовал немедленного освобождения политических заключенных в Беларуси. При этом канцлер Германии Ангела Меркель выступила за дополнительные санкции против белорусского руководства, с чем не согласилась президент Литвы Даля Грибаускайте, заявившая, что изоляция Беларуси - большая ошибка.

В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко выразил благодарность Грузии, Азербайджану, Армении, Украине и Молдове за поддержку его страны на саммите.

Другие новости по теме

Лукашенко: ЕС пытался наклонить наших друзей - ничего не получилось Лукашенко: ЕС пытался наклонить наших друзей - ничего не получилось
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил благодарность Грузии, Азербайджану, Армении, Украине и Молдове за поддержку его страны на саммите Восточного партнерства в Варшаве.

Президент Литвы назвала изоляцию Беларуси большой ошибкой Президент Литвы назвала изоляцию Беларуси большой ошибкой
Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что изоляция Беларуси - большая ошибка.

Евросоюз потребовал от Лукашенко немедленного освобождения политзаключенных Евросоюз потребовал от Лукашенко немедленного освобождения политзаключенных
Страны Евросоюза в пятницу, 30 сентября, на проходящем в Варшаве саммите Восточного партнерства потребовали немедленного освобождения политических заключенных в Беларуси.

Заседание "Восточного партнерства" пройдет без участия Белоруссии
Белоруссию не пригласили на заседание Парламентской ассамблеи программы Евросоюза "Восточное партнерство" (EURONEST), которое состоится 3 мая в Брюсселе

Лукашенко призвал Лукашенко призвал "не дубасить" Россию на саммите в Риге
Участники саммита в Риге "собрались в каждом документе клеймить позором Россию, не прямо, так косвенно", рассказал Лукашенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: