Лукашенко: ЕС пытался наклонить наших друзей - ничего не получилось

Лукашенко: ЕС пытался наклонить наших друзей - ничего не получилось

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил благодарность Грузии, Азербайджану, Армении, Украине и Молдове за поддержку его страны на саммите Восточного партнерства в Варшаве.

"Я хочу публично поблагодарить моих друзей, коллег по "Восточному партнерству", которые не поставили свои подписи под резолюцией против Белоруссии и более того, активно выступили в поддержку Белоруссии", - сказал в пятницу, 30 сентября, Лукашенко.

Он также выразил признательность Балтийским странам, Болгарии и другим государствам, которые "в душе и открыто поддерживают Беларусь".

Лукашенко напомнил, что Беларусь пригласили на саммит ЕС - Восточное партнерство на уровне министра иностранных дел. Было принято решение, что страну будет представлять посол Беларуси в Польше.

"Они этого не ожидали, думали, что мы будем стучаться головой в дверь и о чем-то просить. Они еще раз попытались унизить нас, и мы вообще отказались от участия в саммите", - рассказал белорусский лидер.

По его словам, Европейский союз пытается формировать заявление от имени других глав государств по Восточному партнерству и заставить подписаться президентов под ней.

"Естественно, ни Украина, ни Молдавия, ни Армения, ни Азербайджан, ни Грузия не подписываются. Тогда ночью ЕС выламывает нашим партнерам руки, чтобы принять некую резолюцию", - сказал Лукашенко.

По его словам, главы государств не подписались. Особую благодарность Лукашенко выразил президентам Грузии и Азербайджана, которые были самыми активными из тех, кто поддержал Беларусь в Европе. "Думаю, многие задумались и поняли в Европе, что к Беларуси так относиться нельзя", - сказал Лукашенко.

"Двадцать семь государств ЕС пытались наклонить наших друзей - пять республик, ничего не получилось", - отметил белорусский президент.

Касаясь перспектив участия Беларуси в Восточном партнерстве, Лукашенко отметил: "Будет партнерство - будем участвовать, не будет, но пока его и нет, только нравоучения. Мы еще посмотрим, что делать с этим партнерством". Он добавил, что намерен посоветоваться с главами государств по Восточному партнерству: "Я буду ориентироваться на тех глав государств, которые поддержали нас, буду прислушиваться к ним".

Ранее сообщалось, что Евросоюз потребовал немедленного освобождения политических заключенных в Беларуси. При этом канцлер Германии Ангела Меркель выступила за дополнительные санкции против белорусского руководства. В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что изоляция Беларуси - большая ошибка.

Другие новости по теме

Беларусь сохранила участие в Восточном партнерстве Беларусь сохранила участие в Восточном партнерстве
Глава МИД Беларуси Сергей Мартынов в понедельник, 3 октября, заявил, что Беларусь сохранит участие в программе Евросоюза Восточное партнерство.

Евросоюз потребовал от Лукашенко немедленного освобождения политзаключенных Евросоюз потребовал от Лукашенко немедленного освобождения политзаключенных
Страны Евросоюза в пятницу, 30 сентября, на проходящем в Варшаве саммите Восточного партнерства потребовали немедленного освобождения политических заключенных в Беларуси.

В Беларуси цветных революций не будет, - Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не допустит в государстве никаких «цветных революций»

Лукашенко: не понимаю, чего хочет от Беларуси Европейский союз
Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что «больше чем разочарован» политикой Евросоюза в отношении Беларуси

Президент Литвы назвала изоляцию Беларуси большой ошибкой Президент Литвы назвала изоляцию Беларуси большой ошибкой
Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что изоляция Беларуси - большая ошибка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: